Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли судья отказать в допросе свидетеля, если по его мнению он психически нездоров?

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству истцом было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля гражданина Иванова. Свидетель явился в зал судебного заседания, но допрошен не был, поскольку, по мнению судьи, внешний вид гражданина Иванова явно свидетельствовал о наличии у него психического расстройства, а в силу ч. 5 ст. 56 АПК РФ лица, страдающие психическими недостатками, не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

Оцените правильность действий суда.

07 Мая 2017, 17:21, вопрос №1631124 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд удовлетворил ходатайство о допросе в качестве свидетеля. Если у суда нет письменных доказательств недееспособности данного свидетеля, он должен быть допрошен.

    07 Мая 2017, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть