Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли дать условно

Могут ои дать условно по 162ст ч2 . Было ограбление магазина с ножом и в маске.********************************************************************************************^^^********

07 Мая 2017, 17:34, вопрос №1631122 Александр, г. Малояз
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2147отзывов

    В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, суд, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, и придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. И в первую очередь судом будет учитываться отношение подсудимого к содеянному, то есть признание или не признание вины в совершенном преступлении.Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает возможность применения наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. То есть теоретически с учетом всех смягчающих обстоятельств суд вправе в Вашем случае применить норму об условном осуждении, если назначенное им наказание в виде лишения свободы не превысит восьми лет. Но, хочу сразу Вас предупредить, что преступление тяжкое и вероятность такого поворота событий не очень велика. Кроме того, немаловажным фактом (особенно в Московском регионе) является мера пресечения, которая была избрана в отношении подсудимого. Если он находился под стражей во время предварительного следствия и суда, то возможность применения нормы УК об условном осуждении сводится к нулю, так как мера пресечения в виде заключения под стражу принималась судом и подставлять себя и своих коллег в судебной системе РФ не принято.http://www.ligazakon.ru/main/7485-mogut-li-dat-uslovnyy-srok-po-state-162-ch2.html

    07 Мая 2017, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если меня взяли под домашний арест сроком на 2,5 месяца и ща эти 2,5 месяца я не нарушу ничего могут ли дать условно

    07 Мая 2017, 17:43
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Керс Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со
    штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    При полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительных характеристиках личности, возмещении причиненного ущерба, отсутствии непогашенных судимостей, особом порядке рассмотрения уголовного дела суд при назначении наказания может применить положения ст. 73 УК РФ об условном наказании.

    Однако, никаких гарантий быть не может. Все будет зависеть от судьи.

    07 Мая 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носкова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вряд ли. Там срок до 10 лет со штрафами и дальнейшим ограничением свободы.

    Пытайтесь

    07 Мая 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носкова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    домашний арест только идет в зачет общего срока наказания

    07 Мая 2017, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Керс Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А если меня взяли под домашний арест сроком на 2,5 месяца и ща эти 2,5 месяца я не нарушу ничего могут ли дать условно
    Александр

    На вид и размер наказания избранная в ходе предварительного следствия мера пресечения особого влияния не оказывает. Однако, то, что Вас не заключили под стражу — уже хорошо.

    07 Мая 2017, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats