Дом признан аварийным, собственнику не хотят предоставлять жилье на замену, правомерно ли?

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом признали аварийным (жильцов расселят). В доме есть квартиры по соц. найму и в собственности (моя квартира в собственности и единственная у меня). Администрация города сказала, что только если я буду признана малоимущей, то только в этом случае мне предоставят другое жилье или денежную компенсацию. В случае, если я окажусь "богатой", то я просто подарю квартиру администрации. Насколько это законно?

, Ольга, г. Томск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!

ни о каком признании малоимущими речь не может идти.

В случае признания дома аварийным, у собственников всегда есть выбор: получить денежную компенсацию в рамках проведенной муниципалитетом оценки рыночной цены или получить другую квартиру, по площади не менее той, которая у Вас в настоящий момент.

Давление на Вас оказывают только для того, чтобы в дальнейшем занизить оценочную стоимость и принудить Вас согласиться на такую оценку.

Ольга
Клиент, г. Томск

В том то и дело, что в пределах города приняли поправку к закону (депутаты города) и говорят, что они вот правы и простите тычат мне этим законом.

Но Вам спасибо за ответ. Теперь я просто уверенна, что поступают не законно. Значит буду судиться. Огромное Вам спасибо!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, это нарушение ст. 32 ЖК РФ. Местные законы не могут расходится с федеральным законом.

Ольга
Клиент, г. Томск

Спасибо. Вот я теперь знаю на какую статью ссылаться.