304 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дом признан аварийным, собственнику не хотят предоставлять жилье на замену, правомерно ли?

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом признали аварийным (жильцов расселят). В доме есть квартиры по соц. найму и в собственности (моя квартира в собственности и единственная у меня). Администрация города сказала, что только если я буду признана малоимущей, то только в этом случае мне предоставят другое жилье или денежную компенсацию. В случае, если я окажусь "богатой", то я просто подарю квартиру администрации. Насколько это законно?

07 Мая 2017, 17:12, вопрос №1631114 Ольга, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!

    ни о каком признании малоимущими речь не может идти.

    В случае признания дома аварийным, у собственников всегда есть выбор: получить денежную компенсацию в рамках проведенной муниципалитетом оценки рыночной цены или получить другую квартиру, по площади не менее той, которая у Вас в настоящий момент.

    Давление на Вас оказывают только для того, чтобы в дальнейшем занизить оценочную стоимость и принудить Вас согласиться на такую оценку.

    07 Мая 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что в пределах города приняли поправку к закону (депутаты города) и говорят, что они вот правы и простите тычат мне этим законом.

    Но Вам спасибо за ответ. Теперь я просто уверенна, что поступают не законно. Значит буду судиться. Огромное Вам спасибо!

    07 Мая 2017, 17:29
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь в суд, это нарушение ст. 32 ЖК РФ. Местные законы не могут расходится с федеральным законом.

    07 Мая 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Вот я теперь знаю на какую статью ссылаться.

    07 Мая 2017, 17:39