Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дом признан аварийным, собственнику не хотят предоставлять жилье на замену, правомерно ли?

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом признали аварийным (жильцов расселят). В доме есть квартиры по соц. найму и в собственности (моя квартира в собственности и единственная у меня). Администрация города сказала, что только если я буду признана малоимущей, то только в этом случае мне предоставят другое жилье или денежную компенсацию. В случае, если я окажусь "богатой", то я просто подарю квартиру администрации. Насколько это законно?

07 Мая 2017, 17:12, вопрос №1631114 Ольга, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!

    ни о каком признании малоимущими речь не может идти.

    В случае признания дома аварийным, у собственников всегда есть выбор: получить денежную компенсацию в рамках проведенной муниципалитетом оценки рыночной цены или получить другую квартиру, по площади не менее той, которая у Вас в настоящий момент.

    Давление на Вас оказывают только для того, чтобы в дальнейшем занизить оценочную стоимость и принудить Вас согласиться на такую оценку.

    07 Мая 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что в пределах города приняли поправку к закону (депутаты города) и говорят, что они вот правы и простите тычат мне этим законом.

    Но Вам спасибо за ответ. Теперь я просто уверенна, что поступают не законно. Значит буду судиться. Огромное Вам спасибо!

    07 Мая 2017, 17:29
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь в суд, это нарушение ст. 32 ЖК РФ. Местные законы не могут расходится с федеральным законом.

    07 Мая 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Вот я теперь знаю на какую статью ссылаться.

    07 Мая 2017, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.