8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом признан аварийным, собственнику не хотят предоставлять жилье на замену, правомерно ли?

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом признали аварийным (жильцов расселят). В доме есть квартиры по соц. найму и в собственности (моя квартира в собственности и единственная у меня). Администрация города сказала, что только если я буду признана малоимущей, то только в этом случае мне предоставят другое жилье или денежную компенсацию. В случае, если я окажусь "богатой", то я просто подарю квартиру администрации. Насколько это законно?

, Ольга, г. Томск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!

ни о каком признании малоимущими речь не может идти.

В случае признания дома аварийным, у собственников всегда есть выбор: получить денежную компенсацию в рамках проведенной муниципалитетом оценки рыночной цены или получить другую квартиру, по площади не менее той, которая у Вас в настоящий момент.

Давление на Вас оказывают только для того, чтобы в дальнейшем занизить оценочную стоимость и принудить Вас согласиться на такую оценку.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск

В том то и дело, что в пределах города приняли поправку к закону (депутаты города) и говорят, что они вот правы и простите тычат мне этим законом.

Но Вам спасибо за ответ. Теперь я просто уверенна, что поступают не законно. Значит буду судиться. Огромное Вам спасибо!

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, это нарушение ст. 32 ЖК РФ. Местные законы не могут расходится с федеральным законом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск

Спасибо. Вот я теперь знаю на какую статью ссылаться.

Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2017