8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить дом у своей родственницы и не допустить продажи дома чужим людям?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать свои права по вопросу наследства. Есть дом в деревне, владелицей которого была моя прабабушка. Умерла в 1972 г. не оставив наследства. У нее было 4 дочери, одна из которых умерла, вторая проживала на другом конце России и узнала об этом много позже, третья- моя бабушка, четвертая( старшая) вступила в наследство. Оформляли документы они вместе с моей бабушкой и мужем четвертой. При этом моя бабушка на словах отказалась от наследства в пользу четвертой, при условии что дом будет всё равно общий.С её слов: "не важно на кого оформлен, все равно живем тут все вместе". Не известно точно писала ли она письменный отказ от наследства.

Все эти годы пользовались домом совместно. Сейчас после смерти моей бабушки, дочь четвертой(моя тетя) оформила дом на себя и хочет продать. Я же хочу(вместе с моей мамой) продажу дома приостановить и каким-либо образом получить дом себе. Могу ли я как то оспорить наследство, её право на единоличное владение домом, отсудить у нее часть дома? Я хочу выкупить эту часть или весь дом. Есть ли какое либо право, по которому она обязана, в случае продажи, первоочередно предложить выкупить его мне? В целом как в этой ситуации грамотно поступить?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас по срокам всё очень запущено, что шансов мало. Ваша мама может пробовать что-то предпринять что-то через суд, доказывая фактическое принятие наследство вашей бабушкой после смерти её мамы в 1972 г. Но понимаете, что вам надо начинать с 1972 г.

0
0
0
0

Наследство считается принявшим тот, кто обратился за ним, а не тот кто не отказался от него. Если будете обращаться в суд, можете наложить арест до разрешения дела по существу, тогда будет обременение. По поводу отказа мама может просить запросить Нотариальную палату того города, где было открыто наследственное дело. Но ей могут и не дать, ведь она в том деле участия не принимала. Тогда по запросу суда.

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На словах от наследства не отказываются Вам необходимо делать запрос с уточнением наличия такого отказа.

Если письменный отказ все же был — у Вас нет шансов получить долю в наследстве.

Если же письменного отказа не было, то необходимо поднимать все свидетельства о рождении, браках, смерти своих бабушек и прабабушек, а также живущих ныне, чтобы доказать наличие родственной связи. Тогда есть шанс через суд получить свою долю.

А просто выкупить без учета наследства Вы можете по цене, которую укажет новый собственник. Пользование имуществом не означает право на собственность.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Как я могу поднять все свидетельства и документы? Куда именно обратиться? Где можно сделать запрос о наличии отказа?

Могут ли мои родственники, проживающие в другой части России оспорить наследство, если точно известно, что их бабушка(вторая сестра) отказа не писала. Если будут обращения в суд по этому вопросу, может ли цена дома упасть? Будет ли он считаться как "дом с обременением"?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2017