Как поделить долги за ЖКУ, если не проживаю в квартире 11 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Имеется проватизированная квартира в общей собственности на три доли (я, мама и сестра) Помимо нас там прописаны еще два ребенка сестры. Не проживаю там уже 11 лет. Накопились огромные долги. Как нам их сейчас разделить?

, Ольга Билибина, г. Челябинск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

собственник несет все расходы по содержанию общего имущества.

Если Вы сможете подтвердить факт проживания в другом месте, в том числе оплату коммунальных услуг по тому адресу, Вы сможете оплатить только ту часть коммунальных платежей, которая отнесена на общее имущество, в размере 1/3.

В противном случае Вам придется оплатить минимум 1/5 от всех долгов (с учетом зарегистрированных детей).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос в суде о разделе оплаты ЖКУ на каждого, иначе если УК сама обратиться в суд с вас взыщут со всех в солидарном порядке этот долг. Освободить суд может того, кто принесет справку из УК с фактического места жительства, что оплачивает ЖКУ там.