Задолженность по ипотечному кредиту нет возможности погасить, банк выставил дом на торги, как быть?

У нас такая ситуация. Было судебное решение о выплате штрафа в размере 150000 рублей, после чего банк с нами заключил бы мировое соглашение. Мы 50000 тыс оплатили остальные 100000 ну негде взять, ежемесячно муж оплачивал по 6 тысяч (т.к.з/п упала как назло) Сейчас банк выставил на торги наш дом. Что теперь делать, подскажите пожалуйста как быть дальше, что будет. Ничего не соображу.

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория добрый день!

Надо смотреть условия мирового соглашения Банком.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Мирового соглашения еще нет, есть решение суда о взыскании штрафа за несвоевременное погашение долга. Муж когда был в Банке сказали оплатить 150000 тыс. руб., тогда Банк пойдет на мировое соглашение, но как писала выше мы оплатили только 70000 т.р.. Как Банк может выставлять на продажу, если мы производим выплаты? И если приедут приставы как себя вести, что говорить. Муж уехал как раз по этому вопросу, попал просто в праздничные дни, а покупатели без приставов приехали сегодня и сказали что на сайте банка ваш дом выставлен на продажу.

Т.е. с банком была устная договоренность о платеже? Кто сказал что банк заключит мировое соглашение. Возбуждено ли ип? Если производство возбуждено, то существует определенная процедура для торгов. То что висит на сайте банка информация еще ничего не означает.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признал уже за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!