Учитывается ли 2002 код при расчете отпускных и декретных?

Здравствуйте.У меня оклад и премии,в зависимости от того,сколько заработаю дополнительно. Раньше по справке 2 ндфл все проходило под 2000 кодом и с этой суммы рассчитывались отпускные. Теперь получив отпускные они оказались меньше т.к. теперь работадатель рассчитывает их только из оклада, а премия по справке теперь идет 2002 кодом. Могут ли они рассчитывать отпускные,декретные и т.д. исходя только из оклада (2000 кода) не учитывая 2002 код(мои ежемесячные бонусы)? Спасибо.

, Марина, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Коды (2000, 2002) применяются для целей классификации доходов работника в целях налогообложения и не имеют отношения к расчету среднего заработка для отпускных.

Самые распространенные коды доходов:
— 1010 — дивиденды;
— 2000 — заработная плата;
— 2002 — премия;
— 2010 — вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг);
— 2012 — отпускные;
— 2300 — пособие по временной нетрудоспособности;
— 2610 — материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами;
— 2760 — материальная помощь работникам (кроме матпомощи, выдаваемой в связи со смертью члена семьи, рождением ребенка, стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами);
— 4800 — доходы, для которых нет своих кодов. Например, сверхнормативные суточные, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

(См. Приказ ФНС от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@, Письма ФНС от 19.09.2016 N БС-4-11/17537, от 06.07.2016 N БС-4-11/12127).

Для расчета среднего заработка при начислении отпускных премии (вознагражления по результатам работы) должны учитываться:

15. При определении среднего заработка премии и
вознаграждения учитываются в следующем порядке:
ежемесячные премии и вознаграждения — фактически
начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель
за каждый месяц расчетного периода;
премии и вознаграждения за период работы,
превышающий один месяц, — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый
показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не
превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за
каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они
начислены, превышает продолжительность расчетного периода;
вознаграждение по итогам работы за год,
единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения
по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год,
— независимо от времени начисления вознаграждения.
В случае если время, приходящееся на расчетный
период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при
определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в
расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически
отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
Если работник проработал неполный рабочий период,
за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены
пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего
заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном
настоящим пунктом.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
{КонсультантПлюс}