Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможен ли прием на работу судебным приставом исполнитлем с судиостью условно

Добрый день. Интересует вопрос возможен ли прием на работу судебным приставом исполнитлем с судиостью условно. Был судим в Украине в 2009г. Сам проживаю в Крыму. С 2014 г. мы стали Российской федерацией. В России судимостей не имею.

07 Мая 2017, 14:20, вопрос №1631046 Сергей, г. Нарьян-Мар

Уточнение клиента

Получил справку о судимости в РФ. В ней сказано что в РФ не судим, НО есть примечание. Оно прикреплено к справке осудимости без печати на обычном листке, что был судм тогда-то по такой то статье в Укрине.

07 Мая 2017, 14:14

Уточнение клиента

Если брать аналог Украинского кодекса то это УК кодекс РФ то ст. 242. Гасится или снимается данная ссудимость?

07 Мая 2017, 14:39
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 377 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов

    Об этом прямо указано в след статье

    Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава
    КонсультантПлюс: примечание.
    Действие пункта 1 статьи 3 в части требования о необходимости иметь высшее юридическое или высшее экономическое образование при назначении на должность судебного пристава-исполнителя приостановлено до 1 января 2016 года Федеральным законом от 31.12.2014 N 497-ФЗ.
    1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава — высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя — высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.
    (в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 194-ФЗ, от 06.12.2011 N 410-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    2. Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. При вступлении в должность судебный пристав приносит присягу следующего содержания:
    «Я, вступая в ряды Федеральной службы судебных приставов, присягая на верность народу России и Закону, торжественно клянусь:
    беспрекословно соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации;
    настойчиво и честно защищать права граждан, интересы общества и государства;
    достойно переносить трудности, связанные с исполнением служебных обязанностей;
    неукоснительно соблюдать дисциплину, установленный порядок служебных взаимоотношений;
    хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
    дорожить своей профессиональной честью, беречь и развивать лучшие традиции Федеральной службы судебных приставов.
    Служу России, служу Закону!»
    Порядок приведения к присяге судебного пристава устанавливается главным судебным приставом Российской Федерации.
    Соблюдение присяги является неотъемлемой частью служебной дисциплины судебного пристава.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

    07 Мая 2017, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    согласноч. 3 Ст. 3. ФЗ «О судебных приставах» :

    На должность судебного пристава не может быть назначен

    гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в
    законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена,
    в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено
    уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением
    сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

    При этом не важно, условный или реальный срок.

    07 Мая 2017, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Если официально, то на службу судебным-приставом-исполнителем не может быть принят гражданин с непогашенной судимостью. Если судимость погашена, лицо считается несудимым. Но это условие установлено в целях применения УПК для случаев совершения нового преступления.

    Если лицо ранее совершило преступление, но судимость погашена, при квалификации нового преступления, назначении за него наказания, оно считается несудимым. На практике в правоохранительные органы, судебную систему людей, совершивших преступление, не принимают даже с погашенной судимостью. Однако если действия, за которые вы были осуждены на Украине, в РФ преступлением не считаются, вы вряд ли можете считаться имеющим судимость. За более точной информацией обратитесь в отдел кадров Управления ССП.

    07 Мая 2017, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    погашенная судимость влечет за собой факт несудимости лица. Однако в справке об отсутствии судимости все указывается. Как правило, в таких случаях 95% — отказ

    07 Мая 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть