Возможен ли прием на работу судебным приставом исполнитлем с судиостью условно

Добрый день. Интересует вопрос возможен ли прием на работу судебным приставом исполнитлем с судиостью условно. Был судим в Украине в 2009г. Сам проживаю в Крыму. С 2014 г. мы стали Российской федерацией. В России судимостей не имею.

Уточнение от клиента

Получил справку о судимости в РФ. В ней сказано что в РФ не судим, НО есть примечание. Оно прикреплено к справке осудимости без печати на обычном листке, что был судм тогда-то по такой то статье в Укрине.

Уточнение от клиента

Если брать аналог Украинского кодекса то это УК кодекс РФ то ст. 242. Гасится или снимается данная ссудимость?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Об этом прямо указано в след статье

Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава
КонсультантПлюс: примечание.
Действие пункта 1 статьи 3 в части требования о необходимости иметь высшее юридическое или высшее экономическое образование при назначении на должность судебного пристава-исполнителя приостановлено до 1 января 2016 года Федеральным законом от 31.12.2014 N 497-ФЗ.
1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава — высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя — высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 194-ФЗ, от 06.12.2011 N 410-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. При вступлении в должность судебный пристав приносит присягу следующего содержания:
«Я, вступая в ряды Федеральной службы судебных приставов, присягая на верность народу России и Закону, торжественно клянусь:
беспрекословно соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации;
настойчиво и честно защищать права граждан, интересы общества и государства;
достойно переносить трудности, связанные с исполнением служебных обязанностей;
неукоснительно соблюдать дисциплину, установленный порядок служебных взаимоотношений;
хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
дорожить своей профессиональной честью, беречь и развивать лучшие традиции Федеральной службы судебных приставов.
Служу России, служу Закону!»
Порядок приведения к присяге судебного пристава устанавливается главным судебным приставом Российской Федерации.
Соблюдение присяги является неотъемлемой частью служебной дисциплины судебного пристава.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

согласноч. 3 Ст. 3. ФЗ «О судебных приставах» :

На должность судебного пристава не может быть назначен

гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в
законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена,
в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено
уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением
сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

При этом не важно, условный или реальный срок.

погашенная судимость влечет за собой факт несудимости лица. Однако в справке об отсутствии судимости все указывается. Как правило, в таких случаях 95% — отказ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Если официально, то на службу судебным-приставом-исполнителем не может быть принят гражданин с непогашенной судимостью. Если судимость погашена, лицо считается несудимым. Но это условие установлено в целях применения УПК для случаев совершения нового преступления.

Если лицо ранее совершило преступление, но судимость погашена, при квалификации нового преступления, назначении за него наказания, оно считается несудимым. На практике в правоохранительные органы, судебную систему людей, совершивших преступление, не принимают даже с погашенной судимостью. Однако если действия, за которые вы были осуждены на Украине, в РФ преступлением не считаются, вы вряд ли можете считаться имеющим судимость. За более точной информацией обратитесь в отдел кадров Управления ССП.