Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Исполнитель требует оплаты в полном объеме, но отказывается устранить недочеты в работе, как быть?

При изготовлении встроенного шкафа-купе, было нарушено моё требование по его высоте, между потолком и шкафом остался большой зазор. Изготовитель требует выплатить оставшуюся сумму и устранять недочёты в работе не желает. Как мне поступить?

07 Мая 2017, 13:59, вопрос №1631037 Олеся, г. Великие Луки-1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    читайте договор. Если в нем четко указаны требования по высоте, то Вы имеете право либо на замену товара, либо на возмещение стоимости.

    07 Мая 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся, Вам необходимо подготовить и направить в адрес изготовителя претензию. Это сразу же немного «отрезвит» Вашего оппонента. В претензии подробно изложить суть проблемы и предложить решить мирным путем.

    Образец претензии:

    Руководителю .…………………….…………..

    (наименование организации)  

    от ……………………………………………….

    (ф.и.о. полностью)     

    адрес. …………………………………….…….

    тел ………………………………….…….…….

    Претензия
    по качеству работ по изготовлению мебели

    «……» ………………… 20…. г., мною был заключен договор с Вашей организацией на изготовление, доставку, сборку и монтаж мебели общей стоимостью

    ……………………………………………………………………………… / ...……..……… рублей.

    (цифрами и прописью)

    В соответствии с условиями Договора

    срок начала выполнения работ не позднее «……» ………………… 20…. г.,

    срок сдачи выполненных работ не позднее «……» ………………… 20…. г.

    «……» ………………… 20…. г. мною оплачено ……………………………………………

    (в % от цены, аванс или полная сумма)

    в размере ………………….…….………………………………………… / ...……..……… рублей.

    (цифрами и прописью)

    В соответствии со ст. 4, ст.27 Закона РФ «О защите прав
    потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, качество которого
    соответствует договору и в срок указанный в договоре.

    Однако работа произведена некачественно: …………………………………………………..

    …………………………………………………………………………………………………………

    (стыки деталей неровные, шероховатые, имеют царапины, следы клея,
    детали имеют не предусмотренные разные цветовые оттенки и т.п.)

    Указанные недостатки в выполненных работах являются существенными.

    В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:

    — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

    — соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

    — безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

    — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

    В соответствии с вышеуказанным законом я считаю возможным требовать

    .………………………………………………………………………………………………………

    (указать один из вариантов, перечисленных выше)

    в размере ………………………………………………………………… / ...……..……… рублей.

    (цифрами и прописью)

    В случае отказа от добровольного удовлетворения моих законных
    требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о
    принудительном взыскании:

    — расходов на устранение обнаруженных недостатков выполненной работы;

    — расходов на оплату услуг юриста;

    — расходов на оплату судебных издержек;

    — штраф в доход государства в соответствии с п. 6 ст.13 ФЗ «О защите
    прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения
    требований потребителя.

    Приложение:

    Копия договора на услуги по изготовлению мебели.

    "….." ………………… 20….г. ………………………… / ……..…….

    (подпись)

    07 Мая 2017, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть