Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

В чем риски освобождения квартиры продавцом до завершения регистрации права?

Покупатель внес 50% предоплату по ипотеке (непосредственно продавцу). Поданы документы на регистрацию права. Покупатель просит освободить квартиру и впустить его до завершения регистрационных действий. В чем риски данной ситуации?

07 Мая 2017, 12:06, вопрос №1630990 Марат, г. Бугульма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Учитывая, что продолжительность регистрационных действий невелика, лучше откажите.

    Хотя единственный риск — срыв или отказ от сделки, который может произойти до самого последнего дня. Просто в этом случае будете долго выселять.

    07 Мая 2017, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Полекаренко Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 145отзывов

    Риск только в том. что по каким-то причинам будет отказано в регистрации перехода права собственности и соответственно Вы не сможете получить вторую часть денежных средств за квартиру.

    Регистрация ипотеки пять дней. Думаю, что Покупатель подождет. Тем более в договоре порядок и сроки передачи квартиры были описаны. Он их подписал, значит был согласен. Получите деньги, передадите квартиру.

    07 Мая 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли в данной ситуации прописать какой-то дополнительный договор, чтобы избежать нежелательных последствий?

    07 Мая 2017, 12:52
  • Юрист - Алексей
    Полекаренко Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 145отзывов

    Конечно нет. Вы уже подписали договор. Если же в настоящий момент Вы хотите внести в него изменения, то данные изменения будут иметь юридическую силу, пройдя регистрацию в Росреестре. Законом предусмотрено, что все изменения и дополнения подлежат регистрации.

    07 Мая 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Основанием для вселения будет подписанный между Вами и покупателем акт приема-передачи.

    Вы, конечно, можете, потребовать от покупателя подписать обязательство об освобождении помещения в случае срыва сделки, заверенное двумя свидетелями.

    Но в случае нежелательных обстоятельств можете потерять кучу времени времени и нервов.

    Это риски, которые Вы не возместите в дальнейшем.

    07 Мая 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.