Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как убедить руководство школы

Здравствуйте!Ситуация в следующем. У меня двое детей старшему сыну 8 лет (школьник) младшему 3 года (диагноз ДЦП).Отец не проживает с нами уже скоро 3 года,алиментов не получаем.Младшим сыном не интересуется вообще, старшего раз в полгода требует чтоб ему отдали на свидание....Проблема в том,что его мама (бабушка ) ходит по всем общественным местам (поликлиника,дет.сад,школа) и пытается очернить меня в глазах людей,устраивая показательные выступления со слезами на глазах,о том ,что ей запрещают видется,приходит к сыну,ребенок после её посещения становится нервным и возбужденным потому что не раз слышал как она мягко говоря нехорошо высказывалась в мой адрес.При каждой встрече с ребенком она говорит в мой адрес обвинительные заявления. Руководство школы было во все посвящено,но почему то устраивает свидания ребенка с бабушкой и во время уроков и на перемене,игнорируя мои просьбы и проникаясь жалостью к бабушке,которая за три года ни разу не позвонила мне и не попросила свидания с детьми.Свои поступки мне она прокоментировала так,что теперь все знают,что ей не дают видеться и у нее много свидетелей. Вопрос как повлиять на руководство школы, что бы они прекратили,устраивать свидания в пределах школы и не травмировали психику ребенка.

07 Мая 2017, 11:22, вопрос №1630961 Елена, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов

    К сожалению у бабушки с дедушкой и у отца равные права на свидания с ребёнком, с внуками. Вы можете через суд установить график встреч.

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

    07 Мая 2017, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос был в том.что бы организация в частности школа,не устраивала свиданий ребенка самостоятельно,без ведома мамы,тем более у меня есть веские причины,что бы и бабушка и отец,общались в моем присутствии с сыном.Образовательное учреждение должно заниматься образованием, а не определением места встреч их ученика.И в этом случае не я должна подавать иск в суд,а бабушка.

    07 Мая 2017, 20:42