Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как проверить подлинность сделки продажи квартиры моим умершим отцом?

отец продал квартиру. так как я являюсь его одним сыном и по наследству квартира должна перейти ко мне. просто квартира стоит не меньше 2милл. а он продал за 1 милл. и то сначало за 500тыс. и потом за 500тыс якобы.. но денег у него этих никогда не было .. и еще он выпивал . может проверить документы на подлинность?

07 Мая 2017, 10:07, вопрос №1630932 Станислав, г. Стерлитамак
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сайфуллина Альфия
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав.

    В таком случае необходимо провести психиатрическую экспертизу отца на предмет состояния вменяемости на момент совершения сделки.

    Нужно подтвердить, что он был неспособен понимать значение своих действий.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    07 Мая 2017, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Штерн Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Станислав. Очень похоже, что Ваш отец стал жертвой «черных риэлтеров». Если отец жив — нужно его подробно опросить — каким образом, под влиянием чего, в каких целях, при каких обстоятельствах он заключил договор купли-продажи квартиры, получил ли он по этому договору вообще какие-либо денежные средства. Если же отца уже нет в живых — необходимо обращаться в суд за защитой своих прав как наследника недвижимого имущества: по разным оценкам, от 5% до 15% заключенных сделок с недвижимостью оспариваются затем в суде. И часть из них признается судом недействительными (глава 9 ГК РФ – «Недействительность сделок»). Вместе с тем, не пытайтесь идти
    в одиночку против хорошо подготовленных и знающих свое дело мошенников,
    не забывайте — идя на подобные вещи (обман, неисполнение обязательств
    и т.п.) злодеи, как правило, просчитывают ходы и готовятся к Вашим
    обратным действиям (обращению в полицию, в суд). Вместе с тем, как известно, от всего не застрахуешься, и даже у этих профессиональных мошенников есть слабые места, в борьбе с ними надо изначально правильно расставить, сформировать позицию и действовать в исключительно правовом поле, тогда шансы отстоять свое у Вас есть.

    07 Мая 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нелюбова Анастасия
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Запросите для начала выписку из ЕГРП по данной квартире. Если сделка зарегистрирована, и Ваш отец лично подписал договор, то все законно. В данном случае, если у Вас нет доказательств того, что он не отдавал себе отчета в своих действиях или находился под давлением, признать сделку недействительной невозможно.

    07 Мая 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пивоварова Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проверьте документы на подлинность в том числе. Тем более если квартира была продана по очень заниженной цене.

    Признаки оспоримой сделки
    Одна из сторон договора не достигла совершеннолетия;
    Одна из сторон сделки имеет ограниченную дееспособность;
    Одна из сторон могла не вполне осознавать последствия своих действий;
    Одну из сторон ввели в заблуждение;
    Договор был заключен под силовым или моральным воздействием или обманным путем.

    Каждое из оснований для отнесения договора купли-продажи квартиры к недействительному должно быть доказано в суде с подкреплением в качестве доказательной базы соответствующих документов, показаний свидетелей, фото, видео, аудиозаписей, заключений экспертов.

    07 Мая 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats