Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как удовлетворить иск по ст. 236 ГК РФ, если суд его отклонил?

Совладелец семь лет не появляется на территории собственности, не помогает, не интересуется состоянием дел. Иск о прекращении его права собственности на долю в праве по ст 236 гк суд не удовлетворил. Вопрос в подаче на все есть шанс?

07 Мая 2017, 06:06, вопрос №1630870 Irene Hope, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в данном случае статья устанавливает возможность собственнику самому отказаться от права собственности. Вы по этому основанию не смжоете заставить отказаться от собственности.Можете в суд обратиться к совладельцу с требованиями о возмещении расходов по владению имуществом.

    ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

    Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
    Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
    07 Мая 2017, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Иск о прекращении его права собственности на долю в праве по ст 236 гк суд не удовлетворил.
    Irene Hope

    Ирена, добрый день. Суд не может лишить владельца права собственности, только потому что он не выполняет свои обязательства по содержанию имущества.

    Но, если доля его незначительна и собственник не проявляет интереса к своему имуществу, можно предъявить исковое заявление о выплате денежной компенсации взамен доли в праве общей собственности на основании п.4 ст. 252 ГК РФ

    07 Мая 2017, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть