Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение нанимателя в связи с его отсутствием в квартире в течении 6 лет

В муниципальной квартире зарегистрированы 3чел: наниматель, бывшая супруга(в разводе 6лет) и ее сын. В родственных связях с нанимателем 6,5 лет не состоим.В течение 6,5 лет наниматель в квартире не проживает, ничего не оплачивает, мы платили 2/3доли за весь период. ГДЕЗ за последние 3года подал в Кимрский суд иск об уплате задолженности. В представленных суду расчетах исключил оплату нанимателем пользование водой и канализацией, приняв во внимание его непроживание в квартире. Суд принял решение об уплате задолженности согласно с таким распределением сумм в иске, обязав нас внести задолженность за оставшийся долг по воде. Можем ли мы выселить нанимателя?

07 Мая 2017, 01:53, вопрос №1630852 светлана, г. Кимры
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Светлана, в судебном порядке.

    07 Мая 2017, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выселить возможно, необходимо обращаться в суд.

    Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
    Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.
    Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
    Поэтому в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.
    Вместе с тем если истцом заявлено требование о расторжении договора социального найма с ответчиком в связи с его выездом в другое место жительства, то такая формулировка требования сама по себе не является поводом к отказу в иске со ссылкой на то, что договор социального найма расторгается по ст. 83 ЖК РФ одновременно со всеми его участниками и только по требованию наймодателя. Основанием иска и в этом случае является выезд лица из жилого помещения в другое место жительства и отказ в одностороннем порядке в связи с этим от исполнения договора социального найма.

    07 Мая 2017, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выселение нанимателя в связи с его отсутствием в квартире в течении 6 лет

    В муниципальной квартире зарегистрированы 3чел: наниматель, бывшая супруга(в разводе 6лет) и ее сын. В родственных связях с нанимателем 6,5 лет не состоим.В течение 6,5 лет наниматель в квартире не проживает, ничего не оплачивает, мы платили 2/3доли за весь период. ГДЕЗ за последние 3года подал в Кимрский суд иск об уплате задолженности. В представленных суду расчетах исключил оплату нанимателем пользование водой и канализацией, приняв во внимание его непроживание в квартире. Суд принял решение об уплате задолженности согласно с таким распределением сумм в иске, обязав нас внести задолженность за оставшийся долг по воде. Можем ли мы выселить нанимателя?

    07 Мая 2017, 01:53, вопрос №1630852светлана, г. Кимры

    Но если у выехавшего из квартиры нанимателя не имеется другой регистрации в другом месте жительства? Можно ли выселить его в никуда?

    08 Мая 2017, 14:09
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.Могут, но в каждом конкретном случае суд выясняет причины такого не проживания и возможность проживать в другом месте. Вопросов, которые выясняет суд для принятия своего решения, много.

    Согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). … Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем … В этих случаях необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, и обязании снятия с регистрационного учета.

    Если судом будет установлено, что наниматель или член семьи нанимателя зарегистрированный в жилом помещении добровольно и на длительный срок выехал из жилого помещения в другое место то суд удовлетворит эти требования. На практике не будет проблем если выехавший имеет в собственности другое жилое помещение и длительный срок проживает в нем. Если у выехавшего лица других жилых помещений нет, то многое будет зависеть от того при каких обстоятельствах он выехал, и как долго он отсутствует.

    Есть еще статья которая «гласит», что в случае невнесения без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение шести месяцев наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма.

    08 Мая 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть