Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Имеют ли сотрудники ППС право остановить водителя ТС в городе?

Иметли ППС право остановить водителя ТС в городе?

просто меня остонавливали когда я спешил к жене в больницу по их вене я опоздал на прием передач еды

06 Мая 2017, 22:42, вопрос №1630810 Рамил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Имеют, такое право дано всем сотрудникам полиции пунктом 20 ст. 13 закона «О Полиции»

    Но должны быть основания, предусмотренные п 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185, а именно:

    Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
    -установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
    -наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

    -наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

    -необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

    -необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
    выполнение распорядительно-регулировочных действий;

    -необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

    -необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

    -проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
    (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

    -проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

    06 Мая 2017, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Рамил! Да, к сожалению на основании Закона «О полиции» имеют право останавливать. В первую очередь это касается каких-либо правонарушений, либо каких-то проверочных мероприятий.

    08 Мая 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть