Имеют ли сотрудники ППС право остановить водителя ТС в городе?

Иметли ППС право остановить водителя ТС в городе?

просто меня остонавливали когда я спешил к жене в больницу по их вене я опоздал на прием передач еды

, Рамил, г. Москва
Иван Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеют, такое право дано всем сотрудникам полиции пунктом 20 ст. 13 закона «О Полиции»

Но должны быть основания, предусмотренные п 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185, а именно:

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
-установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
-наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

-наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

-необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

-необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;

-необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

-необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

-проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

-проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Рамил! Да, к сожалению на основании Закона «О полиции» имеют право останавливать. В первую очередь это касается каких-либо правонарушений, либо каких-то проверочных мероприятий.