Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как подарить дочери квартиру, чтобы ее муж не имел права на нее?

Моя дочь замужем, у них двое детей. Хотим купить им квартиру. Не хотим, чтобы муж дочери имел право претендовать (делить при разводе, например) на эту жилплощадь. Видимо, купить на себя и подарить эту квартиру дочери? Буду признательна и заранее благодарю, если вы укажете все пути решения.

06 Мая 2017, 21:32, вопрос №1630783 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Моя дочь замужем, у них двое детей. Хотим купить им квартиру. Не хотим, чтобы муж дочери имел право претендовать (делить при разводе, например) на эту жилплощадь. Видимо, купить на себя и подарить эту квартиру дочери? Буду признательна и заранее благодарю, если вы укажете все пути решения.
    Ирина

    Здравствуйте

    верно- покупаете на себя, потом через договор дарения- передаете квартиру дочери и она ее регистрирует уже полностью на себя.

    06 Мая 2017, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Всё верно говорите. Здесь нужен договор дарения.

    ГК РФ Статья 572. Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
    06 Мая 2017, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Мои коллеги правы!

    06 Мая 2017, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть