Что делать с отчимом?

Добрый вечер! У меня проблемма с отчимом..моя мама умерла,но осталась дочь на данный момент 10 лет от маминого брака с ним. У него появилась другая женщина,и родила ему сына. У меня есть 1/3 доля в 3х квартире! Он пытаеться всячески выжить меня от сюда не дает прохода. Вообщем ненавидит...пытается спровоцировать,придерается.,в этой квартиреи остался родной отец мой! Как я могу повести себя в этой ситуации? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Продайте с отцом долю другим дольщикам.Лучший выход из таких ситуаций

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в

Василий
Клиент, г. Москва

Продам долю! А что потом?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. К сожалению, общий вопрос «как себя вести» не может быть предметом юридической консультации. Люди могут вести себя как угодно, это не юристу решать. А юристы консультируют по вопросам о правах и обязанностях, а не о проблемах поведения. Конкретизируйте вопрос в правовом направлении.

Василий
Клиент, г. Москва

Хорошо,какие права я имею в своей квартире? И собственно что я могу сделать с ней!

Как собственник, вы имеете все права, связанные с наличием собственности. Т.е. право пользования, владения и распоряжения. С квартирой как таковой вы сделать ничего не можете, т.к. квартира не находится в вашей единоличной собственности. У вас имеется доля в праве. Вот с этой долей вы можете сделать, что угодно: продать подарить, завещать и т.п. При определенных обстоятельствах можете определить порядок пользования квартирой. Т.е. требовать передачу вам в пользование определенной комнаты. При этом остальные собственники буду не вправе этой комнатой пользоваться, Места общего пользования остаются в общем пользовании.