Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я проживать в квартире жены, купленной в браке, если с момента развода прошло более 2 лет?

После женитьбы мы с женой купили однокомнатную кв.,оформив ее на жену.Прожив вней 3 года мы продали эту квартиру и параллельно продали квартиру тещи и на эти деньги купили четырехкомнатную квартиру,опять оформив ее на мою жену.Теща в этой квартире не оформлена.Прожили мы в этой квартире десять лет,где я все это время оплачивал все расходы по жилью.По состоянию здоровья я получил инвалидность,хотя и работаю в настоящее время.Половину этой квартиры мы оформили дарственную на двоих детей.Два года и шесть месяцев назад мы с женой развелись.Имею ли я право,после этого срока,на жилье в этой квартире?

06 Мая 2017, 20:37, вопрос №1630766 Сергей, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 377 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Если жилое помещение было приобретено супругами во время брака, оно является совместной собственностью супругов. Если регистрация жилого помещения была осуществлена на одного из супругов, оспорить это можно через суд. Семейным Кодексом РФ установлено равенство долей супругов, если иное не предусмотрено брачным договором, однако в определенных случаях возможно отступление от принципа равенства долей, что должно быть обосновано и мотивировано в судебном решении. Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Но имейте ввиду, что ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    06 Мая 2017, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.