Как узаконить пристроенную лоджию в жилом доме, если она является самостроем?

Здравствуйте. Такая ситуация. Живу в Крыму. Раньше (еще при Украине (лет 8-10 назад)) 2 семьи получили трехкомнатную квартиру (в связи с переселением). После получения ордера мы разделили площадь, приватизировали свою долю жилья и получили отдельный лицевой счет. Учитывая то, что вход был один, мне пришлось построить лоджию для того, чтобы сделать отдельный вход. Пригласил специалиста из БТИ, который произвел замеры лоджии и выдал план, на котором поставил штамп "самострой". Сейчас мы уже относимся к РФ. В доме у нас самоуправление. Придомовая земля - неузаконена. Подскажите, пожалуйста, как можно узаконить пристройку?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в администрацию Вашего района. Если не получится узаконить в досудебном порядке нужно будет обращаться в суд.

Для обращения в суд потребуется собрать полный пакет документов и подготовить исковое заявление, с просьбой о вводе уже пристроенной лоджии в эксплуатацию. В качестве третьей стороны всегда привлекается органы государственной власти (представители администрации, жилищной компании и пр.), которые, как правило, выступают против узаконивания пристройки.
Перед обращением в суд следует учитывать:
1- под лоджией не должны проходить коммуникации;
2- заявитель должен иметь проект пристройки;
3- лоджия должна соответствовать всем нормам и требованиям строительства, санитарии и пожарной безопасности;
4- узаконивание пристройки не должно нарушать права и интересы третьих лиц.
В качестве документов к заявлению в суд прикладываются:
правоустанавливающие документы на квартиру;
план постройки;
отказ об узаконивании из органа исполнительной власти по градостроительству и архитектуре в отношении узаконивания лоджии;
документ, указывающий, что лоджия соответствует необходимым требованиям и нормам.

и еще, поскольку земля у Вас не в собственности, придется заключать договор аренды той части участка, на которой располагается лоджия.