8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы проживать на вахте, если нам до дома 5 км?

Добрый день!Будьте добры,разъясните,пожалуйста,прав ли наш работодатель в данной ситуации:наш коллектив работает вахтовым методом (15/15).Место постоянного проживания работников находится на разном расстоянии от места работы - от 5км.до 30 км.До недавнего времени ( в течении около 10 лет) во время вахты работники между сменами (смены по 12 часов) ездили домой для отдыха,кроме работников,которые приезжают на вахту из других регионов (350 км.) и проживают в течении вахты на территории завода в общежитии.Сейчас же работодатель хочет в принудительном порядке заставить всех поголовно проживать в общежитии во время вахты,не смотря на то,что до дома буквально два шага.Кроме того,на предприятии трудятся сотрудники ( 8-часовой рабочий день),которые ежедневно ездят домой.Законно ли хочет поступить наш работодатель?

Показать полностью
, Анатолий Анисимов, г. Великий Новгород
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Работодатель в данном случае нарушает трудовое законодательство.

Ст. 21 Трудового кодекса РФ — Основные права и обязанности работника.

Ст. 22 ТК РФ — Основные права и обязанности работодателя.

Ст. 219 ТК РФ — Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.

Статьи 297-302 ТК РФ (глава 47, которая регулирует труд лиц, работающих вахтовым методом).

За нарушение трудового законодательства работодатель привлекается к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ — Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Обращения в трудовую инспекцию регламентируются положениями главы 57 ТК РФ.

Так же можно обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в прокуратуру согласно Закона О прокуратуре РФ.

Удачи.

1
0
1
0
Анатолий Анисимов
Анатолий Анисимов
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Вам большое за ответ.

Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Работодатель не может запретить использовать Вам Ваше регламентированное графиком работы на вахте время отдыха по Вашему усмотрению, в том числе, для поездок домой, поскольку:

1. В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса РФ, основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха.

2. Согласно статье 21 ТК РФ, работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

3. Согласно статье 301 ТК РФ, рабочее время и времяотдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.

4. Согласно статье 106 ТК РФ, время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Вахтовый метод работ представляет собой форму трудового процесса, при котором сотрудник НЕ МОЖЕТ возвращаться к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК РФ).

При этом вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ст. 299 ТК РФ).

Это значит, что нахождение работника в вахтовом поселке во время междусменного отдыха прямо предусмотрено трудовым договором и является исполнением трудовых обязанностей.

В связи с чем, самовольное покидание вахты, грозит оформлением дисциплинарного проступка.

Кроме того, не стоит ссылаться на работников, у который предусмотрен 8-ми часовой рабочий день и они уезжают домой. У них — не установлен вахтовый метод работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2017