Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Каковы нормы температуры воды в системе отопления для санкт-петербурга?

Председатель ТСЖ утверждает, что температура воды в системе отопления в нашем доме не должна быть выше 55 градусов Цельсия. Правильно ли это? Если нет, то на какие нормы и акты можно ссылаться?

06 Мая 2017, 17:38, вопрос №1630700 Елена, г. Санкт-Петербург
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Каких-либо нормативов, какая должна быть температура в системе отопления многоквартирного дома, нет. Главное, чтобы соблюдался температурный режим в самих квартирах.

    В соответствии с пунктом 15 приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

    нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть:
    не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C),
    а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
    Примечание:
    Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат — в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96).


    При этом:

    допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C;
    снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

    Условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу отопления при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества:

    за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил

    С Уважением, Олег Рябинин.

    06 Мая 2017, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    СНиП 41-01-2003 «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ

    И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ»

    Вас, видимо, заинтересует приложение «Б»

    06 Мая 2017, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена

    Все не так однозначно, температура определяется взависимости от внешней температуры и способа подачи.

    Правила и нормативы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее — Правила N 170)

    В приложении N 11 Правил N 170 установлен график качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных и текущих температурах наружного воздуха. При схемах подачи воды снизу вверх температура воды в разводящих трубопроводах должна быть на подаче +72/+78, на обратке +56 градусов.
    06 Мая 2017, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Рекомендованная температура теплоносителя имеется в

    Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»,
    Приложение 11 «График качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных и текущих температурах наружного воздуха (при расчетных перепадах температура воды в системе отопления 95-70*

    Сделаю ссылку, поскольку получается коряво при переносе

    dolgopa.org/blog/kvartplata/normativy-rf-dlja-otaplivaemogo-perioda-na-temperaturu-v-zhilyh-pomeshenijah-i-sistem-otoplenija-i-cinizm-kommunalshikov.html

    06 Мая 2017, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно пункту 5.2.1 Правил эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать: поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях; поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11); равномерный прогрев всех нагревательных приборов; поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы; герметичность; немедленное устранение всех видимых утечек воды; ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах; коэффициент смещения на элеваторном узле водяной системы не менее расчетного; наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

    06 Мая 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, при текущей температуре наружного воздуха + 3 градуса при подаче воды «снизу-вверх» температура в разводящих трубах составляет: подача 52 — 56 градусов С, обратка 43 градуса С.

    06 Мая 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Взгляните на всю таблицу, в ней Вы найдете необходимые температуры для проверки. При этом еще раз обращаю Ваше внимание на то, что указанные температур являются рекомендованными. Основным показателем является температура в помещении, а не теплоносителя.

    ЖКХЖКХ.PNG.PNG
    06 Мая 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена.

    Определенный режим температуры воды существует и должен соответствовать установленному нормативу, так согласно следующей информации:

    ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ МЕРЗНУТЬ И НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА «КОММУНАЛКУ»

    — Когда говорится о полной готовности к холодам, имеется в виду, что жилой фонд Петербурга технически готов к приему теплоносителей.
    Но ведь существуют отдельные котельные, которые еще реконструируются, общедомовые инженерные сети, которые окончательно не отремонтированы, — объяснил заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга
    Василий Осипов.

    Куда звонить, если батареи холодные
    Жилищный комитет, Аварийно-восстановительная служба – (812) 710-44-54, с 09.00 до 20.00
    — ГУ ЖА Адмиралтейское, тел. 315-90-47, круглосуточно
    — ГУ ЖА Василеостровское, тел. 323-20-38, круглосуточно
    — ГУ ЖА Выборгское, тел. 550-29-62, с 09.00 до 18.00, тел. 550-29-78, с 18.00 до 09.00
    — ГУ ЖА Калининское, тел. 542-26-18, круглосуточно
    — ГУ ЖА Кировское, тел. 252-25-64, с 09.00 до 18.00, тел. 252-65-23, с 18.00 до 09.00
    — ГУ ЖА Красногвардейское, тел. 227-46-64, круглосуточно
    — ГУ ЖА Красносельское, тел. 736-72-86, круглосуточно
    — ГУ ЖА Московское, тел. 388-13-60, круглосуточно
    — ГУ ЖА Невское, тел. 412-51-92, с 09.00 до 18.00, тел. 412-33-37, круглосуточно
    — ГУ ЖА Петроградское, тел. 232-16-65, круглосуточно
    — ГУ ЖА Приморское, тел. 301-31-38, круглосуточно
    — ГУ ЖА Фрунзенское, тел. 766-65-41, с 09.00 до 18.00, тел. 766-05-77, круглосуточно
    — ГУ ЖА Центральное, тел. 273-15-82, с 09.00 до 18.00, тел. 272-11-44, с 18.00 до 09.00
    — ГУ ЖА Колпинское, тел. 461-78-51, круглосуточно
    -ГУЖА Кронштадтское, тел. 311-53-31, круглосуточно, тел. 435-33-96, круглосуточно, тел. 311-46-11, с 09.00 до 18.00
    — ГУ ЖА Курортное, тел. 437-37-00 г. Сестрорецк, 433-88-40 г. Зеленогорск,
    круглосуточно
    — ГУ ЖА Петродворцовое, тел. 450-54-97, круглосуточно
    — ГУ ЖА Пушкинское, тел. 476-72-11, круглосуточно
    — ГУП РЭП «Парголово», тел. 513-83-67, круглосуточно
    — ГУП РЭП «Строитель», 783-56-15, круглосуточно
    — ГУП РЭП «Прогресс», тел. 554-24-70 доб. 115, с 09.00 до 18.00, тел. 554-48-18, с 18.00 до 09.00
    — ГУ «Дирекция по содержанию общежитий», тел. 404-60-71, круглосуточно
    За какое время коммунальщики обязаны устранять аварии (сроки указаны с момента их обнаружения или заявки жильцов. Речь идет о текущем ремонте.)

    Горячая вода

    Горячая вода в кране должна быть не менее 60°С, в батареях — менее 50°С.

    Ночью (с 23.00 до 06.00) ее температура может быть ниже не более чем на 5°С, днем (с 06.00 до 23.00) — не ниже чем на 3°С

    ИСТОЧНИК: «Комсомольская правда», № 157, 20 октября 2011г.

    06 Мая 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть