Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Переоформление авто в собственности менее 3 лет на близкого родственника, какую сумму указать в ДКП?

купил авто менее3 лет назад за 500 тыс руб ,решил переоформить теперь на свою мать ,какую минимальную сумму писать в договоре купли продаже авто что бы не контактировать с налоговой

06 Мая 2017, 16:25, вопрос №1630667 вадим, г. Суздаль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Важен и способ переоформления ТС. При дарении налог составит 0%.

    А заниженную стоимость в ДКП всегда можно оспорить.

    Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. Подать декларацию надо независимо от стоимости продажи ТС.

    06 Мая 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как оформить дарение ,это в гаи (в договоре купли продаже?) или как , может у нотариуса ,тогда птс все равно переделывать в гаи ?

    06 Мая 2017, 16:38
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    купил авто менее3 лет назад за 500 тыс руб, решил переоформить теперь на свою мать, какую минимальную сумму писать в договоре купли продаже авто что бы не контактировать с налоговой

    Не нужно оформлять договор купли-продажи. Оформите дарение. В этому случае дохода не возникнет ни у кого. Ваша мама также будет освобождена от налога на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

    Если же вы будете оформлять договор купли-продажи, то уменьшить доход можно только на 250.000. Соответственно цену нужно указывать не выше этой.

    06 Мая 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где оформляется дарение

    06 Мая 2017, 16:40
  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    сумма сделки не должна превышать стоимость приобретенного автомобиля 500000 рублей.Что бы у вас не было прибыли от проданного автомобиля.

    06 Мая 2017, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а где оформляется дарение
    вадим

    Договор дарения совершаете в простой письменной форме. Также, как планировал сделать ДКП.

    06 Мая 2017, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть