564 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Получение субсидии на детей

Здравствуйте брали ипотеку по программе молодая семья. Ждем очередь на субсидию 2 детей скоро появится 3. На след год супруге будет 36 скорее всего с очереди скинут но есть другая программа 36 плюс+. На момент когда брали ипотеку у супруги была в собственности квартира на территории рф в другом регионе которую она подарила в 2015г родителям данный факт не будет являться отказом в выплате субсидии?

06 Мая 2017, 16:07, вопрос №1630665 рустам, г. Нефтеюганск
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рустам.

    Это является намеренным ухудшением жилищных условий, Жилищный кодекс РФ в таком случае говорит, что нужно будет еще 5 лет ждать, чтобы встать в очередь. Так что могут и завернуть

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
    06 Мая 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Дело в том, что органы местного самоуправления вправе запрашивать информацию в Росреестре по правам на недвижимое имущество заявителей по всей России, так что они это смогут выяснить.

    06 Мая 2017, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда брали ипотеку речь шла только о наличии квартиры только на территории хантв-мансийского округа про РФ не говорилось

    06 Мая 2017, 16:19
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На момент когда брали ипотеку у супруги была в собственности квартира на территории рф в другом регионе которую она подарила в 2015г родителям данный факт не будет являться отказом в выплате субсидии?
    рустам

    Уважаемый Рустам!

    Однозначна ответить нельзя.При рождении третьего ребенка ваша обеспеченность изменится в меньшую сторону (количество лиц увеличится – площадь на каждого уменьшится). Вероятнее всего Вам откажут в предоставлении субсидии по 53 ст. ЖК РФ, но отказ нужно обжаловать. Причиной отказа будет сделка по отчуждению имущества.

    06 Мая 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    mfc-ugorsk.ru/priem-zayavleniya-i-paketa-dokumentov-dlya-uchastiya-v-meropriyatii-kompensaciya-chasti-procentnoj-stavki-priem-paketa-dokumentov-uchastnikov-programm-stoyashhix-v-ocheredi-na-poluchenie-subsidij/

    ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ И ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИИ (КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ; ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ И НЕВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДОХОДА, А ТАКЖЕ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА, СУБСИДИИ НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ, ПРЕДОСТАВЛЕННОМУ С КОМПЕНСАЦИЕЙ).

    Наименование услуги: Прием заявления и пакета документов для участия в мероприятии (компенсация части процентной ставки; предоставление семьям, имеющим трех и более детей и невысокий уровень дохода, а также семьям, имеющим ребенка-инвалида, субсидии на погашение задолженности по ипотечному кредитному договору, предоставленному с компенсацией).
    Как получить услугу: Обратиться в МАУ «МФЦ Югорск» адрес: 628260, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.Югорск, ул. Механизаторов, 2, тел.:+7 (34675) 7-79-07.
    Ответственный орган: АО «Ипотечное агентство Югры»
    Телефон единой справочной службы 8 800 100-66-00
    Компенсация процентной ставки по ипотечному кредиту:
    Период проживания на территории ХМАО совокупно в течение 15 лет. Данному критерию проживания на территории автономного округа должен соответствовать только заявитель.
    -Требование не распространяется на участников подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование», вставших на учет по постановлению Правительства ХМАО – Югры № 108-п от 05.04.2011г., не заключивших трехсторонние соглашения о компенсации части процентной ставки до 31 декабря 2013 года. Для них исключен «ценз оседлости» 15 лет в целях участия в мероприятии «Компенсация процентной ставки по ипотечному кредиту» государственной программы.
    — Для граждан, являющихся собственниками жилых помещений, расположенных в непригодных и аварийных жилых домах, в отношении которых органами местного самоуправления принято решение и ведется расселение в связи с их сносом, граждан, проживающих в приспособленных для проживания строениях, включенных органами местного самоуправления в реестр таких строений на 1 января 2012 года, для которых срок проживания в автономном округе не устанавливается.
    -Для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и получивших гражданство Российской Федерации, срок проживания которых в автономном округе устанавливается не менее 2 лет с момента получения свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.
    — Для граждан, имеющим специальности, пользующиеся устойчивым спросом на рынке труда автономного округа, имеющих высшее и среднее медицинское и педагогическое образование, срок проживания устанавливается не менее 2 лет.
    Нуждаемость в улучшении жилищных условий, т.е. обеспеченность на одного члена семьи менее 12 кв. м общей площади жилого помещения.
    Внимание! Необходимо соответствовать всем указанным условиям.
    Прием документов на компенсацию части процентной ставки осуществляется до 1 декабря включительно ежегодно.
    ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
    Компенсация части процентной ставки по кредиту (части кредита) в сумме до 2 млн руб. на срок 10 лет.**
    Размер компенсации по кредитным договорам:
    при приобретении жилья*** по договору долевого участия или купли-продажи у застройщика в 2017г. — 3% годовых.
    при приобретении жилья*** иным способом – 1,4 % годовых.
    **ежегодно в период действия договора размер компенсации снижается на одну десятую от первоначального
    *** приобретаемое жилье не должно быть старше 15 лет в капитальном исполнении и не старше 7 лет в деревянном исполнении.
    Кредит (заем) с компенсацией процентной ставки может быть направлен на:
    оплату договора участия в долевом строительстве жилого помещения на территории автономного округа;
    оплату договора купли-продажи жилья на территории автономного округа;
    погашение основного долга по кредиту (займу), полученному гражданином с компенсацией части процентной ставки в рамках мероприятия;
    оплату договора купли-продажи жилого помещения в многоквартирных домах нового строительства, продавцами которого являются застройщики в соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и юридические лица, которые приобрели жилое помещение после окончания строительства по договору купли-продажи у застройщика в случае досрочного погашения кредита (займа), ранее предоставленного с компенсацией части процентной ставки в рамках настоящего мероприятия или целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2011 — 2013 годы и на период до 2015 года» или подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование» программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2005 — 2015 годы», в целях приобретения жилого помещения большей площади. (расширение)
    НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
    Удостоверяющие личность заявителя, его супруга(и), несовершеннолетних детей, иных членов семьи, указанных в заявлении на участие в мероприятии (паспорта, свидетельства о рождении, решения об усыновлении (удочерении), свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени).
    Сведения, подтверждающие проживание на территории автономного округа не менее 15 лет (не менее 2 лет: для соотечественников с момента получения свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию; для граждан, имеющих специальности, пользующиеся устойчивым спросом на рынке труда автономного округа, из числа граждан, имеющих высшее и среднее медицинское и педагогическое образование).:
    — паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;
    — сведения о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации,);
    — документы о регистрации родителей заявителя по месту жительства в случае, если гражданин проживал в автономном округе до 14 лет;
    — справка с места обучения в школе, с указанием фактического периода обучения, подписанная руководителем организации;
    — судебные решения об установлении факта проживания на территории автономного округа по месту жительства с указанием периода проживания;(решение должно быть с отметкой о вступлении в законную силу)
    — документы или сведения о проживании в автономном округе не менее 2 лет с момента получения свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников — для соотечественников.
    Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) на заявителя, его супруга(гу), несовершеннолетних детей, иных членов семьи, указанных в заявлении.
    Сведения, содержащие информацию о технических характеристиках жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи или находящихся в пользовании на основании договора социального найма (запрашиваются Агентством, но могут быть представлены заявителем по собственной инициативе).
    Свидетельство об участии в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников (для соотечественников).
    Сведения о предоставлении временного убежища.
    Справка работодателя о наличии у заявителя специальности, пользующейся устойчивым спросом на рынке труда автономного округа, сроком действия не более 12 календарных дней (для граждан, имеющих высшее и среднее медицинское и педагогическое образование).
    Решение уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования автономного округа о признании заявителя по месту его жительства участником мероприятия «Предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно».
    Выписка из домовой книги или копии домовой книги с одновременным предоставлением оригинала, или копии поквартирной карточки, заверенной лицом, ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов
    Заявление на признание участником мероприятия «Компенсация гражданам, постоянно проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 15 лет (и членам их семей), нуждающимся в улучшении жилищных условий, части процентной ставки по одному ипотечному жилищному кредиту на приобретение (строительство) жилых помещений на срок до 10 лет, в том числе на рефинансирование ипотечных кредитов и займов» (Приложение № 5, 5.1 к регламенту взаимодействия)
    Заявление на предоставление компенсации части процентной ставки по кредиту (займу) в целях приобретения жилого помещения большей площади (расширение) (Приложение № 5.2 к регламенту взаимодействия)
    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИИ «Предоставление семьям, имеющим трех и более детей и невысокий уровень дохода, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, субсидии на погашение задолженности по полученным до 31 декабря 2013 года ипотечным жилищным кредитам с компенсацией части процентной ставки за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подпрограммы V «Обеспечение мерами государственной поддержки по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан» государственной программы.»
    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ
    Многодетные семьи (имеющие 3 и более детей на момент исключения из программы) или семьи, воспитывающие детей-инвалидов (с любым количеством детей).
    Исключенные из единых списков участников мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей, признанных до 31 декабря 2013 года участниками программы» (368-п – целевая программа, которая действовала в 2011–2013 годах) в связи с достижением возраста 36 лет.
    Получающие за счет средств бюджета автономного округа компенсацию части процентной ставки по ипотечным кредитам, полученным до 31 декабря 2013 года.
    Постоянно проживающие в автономном округе: один супруг — не менее 15 лет, второй супруг – не менее 10 лет на дату исключения из списков. Если неполная молодая семья, то единственный родитель должен был проживать в округе не менее 15 лет.
    Имеющие невысокие доходы (за каждый месяц календарного года, предшествующего обращению), не превышающие в среднем 2,7 прожиточных минимума (порядка 39 тысяч рублей) на каждого члена семьи. Требование действует только для многодетных семей. На семьи, имеющие детей-инвалидов, это требование не распространяется.
    Внимание! Необходимо соответствовать всем указанным условиям.
    ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
    Субсидия на погашение задолженности по полученным до 31 декабря 2013 года ипотечным жилищным кредитам с компенсацией части процентной ставки.Субсидия предоставляется в размере, рассчитанном по следующей формуле: С = К x 12 кв. м x РсЖ, где: С — размер субсидии; К — количество детей в семье из числа детей, входящих в состав семьи до исключения из единого списка участников мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей, признанных до 31 декабря 2013 года участниками программы» государственной программы или единого списка участников подпрограммы «Доступное жилье молодым» целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2011 — 2013 годы и на период до 2015 года» в связи с достижением возраста 36 лет;
    РсЖ — средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья по автономному округу, установленная уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    Размер субсидии определяется на дату принятия решения о предоставлении субсидии и не может превышать остаток задолженности по кредиту.

    НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
    Заявление по форме, установленной Департаментом строительства автономного округа.
    Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации и членов семьи, в том числе супруга(ги), детей, а также документы, подтверждающих родственные отношения.
    Копии трехстороннего соглашения о компенсации части процентной ставки по полученному кредиту.
    Копии кредитного договора.
    Копии решения либо выписки из решения об исключении из единого списка участников мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей, признанных до 31 декабря 2013 года участниками программы» или единого списка участников мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей, признанных до 31 декабря 2013 года участниками программы» или единого списка участников подпрограммы»Доступное жилье молодым» целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2011 — 2013 годы и на период до 2015 года» в связи с достижением возраста 36 лет.
    Документы, подтверждающие постоянное проживание на территории автономного округа не менее 15 лет (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации; свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом регистрационного учёта; документы о регистрации родителей по месту жительства в случае, если гражданин проживал в автономном округе до 14 лет и (или) справка с места обучения в государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации, реализующих образовательные программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, с указанием фактического периода обучения, подписанная руководителем организации; судебные решения об установлении факта проживания на территории автономного округа по месту жительства с указанием периода проживания).
    Документ, подтверждающего наличие в семье ребенка-инвалида.
    Сведения о полученном заявителем и членами его семьи доходе за предшествующий обращению календарный год.
    Справки банка о задолженности по ипотечному жилищному кредиту.
    Сведения об использовании заявителем и (или) членами его семьи ранее права на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки за счет средств бюджетной системы Российской Федерации.
    Выписка из домовой книги или копия домовой книги с одновременным предоставлением оригинала, или копию поквартирной карточки, заверенной лицом, ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов.
    В случае реализации мероприятия за счет средств бюджета автономного округа документы, указанные в пунктах 1, 2, 6 — 9, 11 настоящего Порядка, представляет заявитель.
    Документы, указанные в пунктах 3 — 5, 10, настоящего пункта, представляется в уполномоченную организацию по запросу.
    Гражданин вправе представить указанные в пунктах 3 — 5, 10 настоящего пункта документы и сведения в уполномоченный орган по собственной инициативе.
    Заявление подается в Ипотечное агентство:
    лично либо законным представителем заявителя по доверенности и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи, указанными в заявлении;
    в электронном виде с подписанием его электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации;
    по почте (заявление должно быть заверено нотариусом либо иным уполномоченным на это лицом, с приложением заверенных нотариусом либо иным уполномоченным на это лицом документов);
    через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://gosuslugi.ru), Портал государственных и муниципальных услуг (функций) автономного округа (http://86.gosuslugi.ru), а также через многофункциональный центры при наличии заключенных соглашений о взаимодействии между ними и Департаментом строительства автономного округа, органами местного самоуправления.
    Заявление на участие в мероприятии подается с предъявлением оригиналов соответствующих документов, копии которых заверяются ответственным сотрудником, принимающим документы.
    Изменение сведений об участнике госпрограмм, уже состоящих на учете Заказчика
    В случает смены ФИО:
    документ основание (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака),
    паспорт
    заявление о приеме документов (Приложение №4 к регламенту взаимодействия сторон).
    В случае смены места регистрации:
    Паспорт
    заявление о приеме документов (Приложение №4)
    Выписка из домовой книги или копии домовой книги с одновременным предоставлением оригинала, или копии поквартирной карточки, заверенной лицом, ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов.
    В случае изменения состава семьи:
    свидетельство о рождении ребенка
    свидетельство о заключении брака
    паспорт
    заявление о приеме документов (Приложение №4).
    В случае смены контактных данных (телефон, адрес проживания, эл. почта):
    заявление в свободной форме в адрес АО «Ипотечное агентство Югры» с просьбой изменить контактные данные и указать новые данные.
    Очередники
    Граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее – очередники).
    В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12.12.2014г. № 483-п, прием заявлений приостановлен до 31.12.2020г.
    Ипотечное агентство Югры напоминает о необходимости подачи дополнительного заявления, подтверждающего намерение воспользоваться субсидией для улучшения жилищных условий в следующем году, нижеследующими категориями граждан:
    − гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера;− граждане, проживающие в приспособленных помещениях;− очередники;− работники, сотрудники ОВД и ГПС;− молодые ученые.
    Срок подачи дополнительного заявления:− для участников, подавших заявления с 2014 года − до 1 июня 2017 года (включительно);− для участников, подавших заявления до 07.06.2013 − до конца текущего года.
    Если в 2018 году участники данных подпрограмм планируют приобрести жилье, и подходит их очередь на получение субсидии, то они могут воспользоваться одним из 3 предложенных алгоритмов действия:
    Обратиться в ближайший офис Агентства.
    Взять на сайте бланк заявления, распечатать его, заполнить, подписать, заверить у нотариуса и отправить почтой России по адресу Ипотечного агентства Югры или по адресу Центрального офиса: 628012, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 29.
    Обратиться с заявлением в МФЦ
    Отметим, что сроки перечисления субсидии по-прежнему зависят от объема выделенных по подпрограмме денежных средств. Порядок предоставления субсидий не изменился − они будут перечисляться, как и прежде, в хронологической последовательности, исходя из даты подачи первичного заявления на получение субсидии и очередности его регистрации в журнале учета. Никаких новых очередей подача заявления не предусматривает. Новое заявление является дополнительным подтверждением участника подпрограммы воспользоваться правом на субсидию в следующем году в случае наступления очередности.

    06 Мая 2017, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно вкратце ничего не понял

    06 Мая 2017, 16:29
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Рустам.

    В Вашем регионе проживания действительно действует такая программа и необходимо соответствовать условиям данной программы для участия в ней.

    Так согласно:

    Многодетные и особенные семьи «36+»

    Предоставление семьям, имеющим трех и более детей и невысокий уровень дохода, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, субсидии на погашение задолженности по полученным до 31 декабря 2013 года ипотечным жилищным кредитам с компенсацией части процентной ставки за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подпрограммы V «Обеспечение мерами государственной поддержки по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан» государственной программы.

    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ

    Многодетные семьи (имеющие 3 и более детей на момент исключения из программы) или семьи, воспитывающие детей-инвалидов (с любым количеством детей).

    Исключенные из единых списков участников мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей, признанных до 31 декабря 2013 года участниками программы» (368-п – целевая программа, которая действовала в 2011–2013 годах) в связи с достижением возраста 36 лет.

    Получающие за счет средств бюджета автономного округа компенсацию части процентной ставки по ипотечным кредитам, полученным до 31 декабря 2013 года.

    Постоянно проживающие в автономном округе: один супруг — не менее 15 лет, второй супруг – не менее 10 лет на дату исключения из списков. Если неполная молодая семья, то единственный родитель должен был проживать в округе не менее 15 лет.

    Имеющие невысокие доходы (за каждый месяц календарного года, предшествующего обращению), не превышающие в среднем 2,7 прожиточных минимума (порядка 39 тысяч рублей) на каждого члена семьи. Требование действует только для многодетных семей.
    На семьи, имеющие детей-инвалидов, это требование не распространяется.

    НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

    Заявление по форме, установленной Департаментом строительства автономного округа.

    Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации и членов семьи, в том числе супруга(ги), детей, а также документы, подтверждающие родственные отношения.

    Документы, подтверждающие постоянное проживание на территории автономного округа не менее 15/10 лет (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;

    свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

    документы о регистрации родителей по месту жительства в случае, если гражданин проживал в автономном округе до 14 лет и (или) справка с места обучения в государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации, реализующих образовательные программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, с указанием фактического периода обучения, подписанная руководителем организации;

    судебные решения об установлении факта проживания на территории автономного округа по месту жительства с указанием периода проживания).

    Документ, подтверждающий наличие в семье ребенка-инвалида.
    Справка банка о задолженности по ипотечному жилищному кредиту.

    КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
    ОАО «Ипотечное агентство Югры»

    yugra.elitmaster.com/programm/mnogodetnye-i-osobennye-semi-36-/

    Т.е. как видно из указанной информации, факт, того, что Ваша жена подарила ранее квартиру принадлежавшую ей на праве собственности, не может являться препятствием для участия в программе, нужно соответствовать приведенным выше требованиям.

    06 Мая 2017, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате
    Нуждаемость в улучшении жилищных условий, т.е. обеспеченность на одного члена семьи менее 12 кв. м общей площади жилого помещения.
    Сайфуллина Альфия

    А тут получается, что в 2015 г. намеренно ухудшили жилищные условия, подарив квартиру.

    06 Мая 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так мы еще и не законно встали в очередь как молодая семья получается раз не было нуждаемости?

    06 Мая 2017, 16:32
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Когда брали ипотеку речь шла только о наличии квартиры только на территории хантв-мансийского округа про РФ не говорилось
    рустам

    Предоставление субсидий на покрытие долга по ипотечному кредиту на улучшение жилищных условий и предоставление этого кредита это разные вещи. Поэтому и требования более строгие. Если супруга в подаренной квартире не была когда-либо зарегистрирована, то возможно сведения по ней и не всплывут.

    06 Мая 2017, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    А тут получается, что в 2015 г. намеренно ухудшили жилищные условия, подарив квартиру.

    Это не имеет значения, т.к. ипотечная программа не содержит таких условий, как отсутствие в течении 5 лет жилого помещения, выше мной приведен ответ содержащий условия участия в программе на территории ХМАО.

    06 Мая 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    подарила в 2015г родителям данный факт не будет являться отказом в выплате субсидии?
    рустам

    В любом случает, исключение из участников программы необходимо обжаловать. Учитывая, что случай сложный и неоднозначный, а же противоречивую судебную практику, вероятность получения субсидии остается.

    06 Мая 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате
    Если супруга в подаренной квартире не была когда-либо зарегистрирована, то возможно сведения по ней и не всплывут.
    Исайкин Дмитрий

    А если всплывут, то это основание для судебного оспаривания сделки, а, возможно, и открытия уголовного дела по мошенничеству (но тут надо коллег, специализирующихся по уголовному праву спросить)

    06 Мая 2017, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Повторюсь когда брали ипотеку спрашивал ось о наличии квартиры на территории хма о а не РФ.

    06 Мая 2017, 16:39
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Если супруга в подаренной квартире не была когда-либо зарегистрирована, то возможно сведения по ней и не всплывут.

    Условия участия в программе не требуют такого условия, как отсутствие жилого помещения в течении 5 лет, выше мной приведены данные условия на территории ХМАО.

    06 Мая 2017, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    Так мы еще и не законно встали в очередь как молодая семья получается раз не было нуждаемости?

    Не имеет значения и это для участия в программе 36+, глвное, что Вы ранее состояли в общей программе и были исключены, все приведено в моем ответе указанном выше.

    06 Мая 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Это не имеет значения, т.к. ипотечная программа не содержит таких условий, как отсутствие в течении 5 лет жилого помещения, выше мной приведен ответ содержащий условия участия в программе на территории ХМАО.
    Агибалов Иван

    Зато это имеет значение при жилищном учете. У Вас есть положительный довод, приближающееся увеличение семьи, а соответственно законное ухудшение жилищных условий.

    06 Мая 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем так даже если у на родится к ребенок факт того что была в собственно сти квартира а теперь ее не стало уже может послужить отказу выплаты субсидии

    06 Мая 2017, 20:26
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если всплывут, то это основание для судебного оспаривания сделки, а, возможно, и открытия уголовного дела по мошенничеству (но тут надо коллег, специализирующихся по уголовному праву спросить)
    Сайфуллина Альфия

    Тут мошенничества нет, просто практика жилищного учета в каждом регионе разная. Например, есть регионы, где запрашивают данные только по местам регистрации и проживания заявителей.

    06 Мая 2017, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Зато это имеет значение при жилищном учете.

    Повторюсь, обратите внимание на условия программы, жилищный учет там не нужен, более того учет даже необязателен по общей программе для молодых семей Жилище до 2020, там главное быть признанным нуждающимся на учет становится необязательно, а по программе 36+ и данный факт подтверждать не надо, главное быть исключенным из программы обще, что может быть подтверждено соответствующей справкой и соблюдение других условий, которые я привел в своем ответе выше.

    06 Мая 2017, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Так мы еще и не законно встали в очередь как молодая семья получается раз не было нуждаемости?
    рустам

    Думаю, такого не может быть. На момент постановки нуждаемость, обеспеченность и возраст заявителей должны соответствовать требования программы.

    06 Мая 2017, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    Так мы еще и не законно встали в очередь как молодая семья получается раз не было нуждаемости?

    Это не было признано незаконным, для признания незаконным, должно быть соответствующее решение комиссии при муниципальной администрации, либо в судебном порядке, если этого не было все законно.

    06 Мая 2017, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть