Получение субсидии на детей

Здравствуйте брали ипотеку по программе молодая семья. Ждем очередь на субсидию 2 детей скоро появится 3. На след год супруге будет 36 скорее всего с очереди скинут но есть другая программа 36 плюс+. На момент когда брали ипотеку у супруги была в собственности квартира на территории рф в другом регионе которую она подарила в 2015г родителям данный факт не будет являться отказом в выплате субсидии?

, рустам, г. Нефтеюганск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам.

Это является намеренным ухудшением жилищных условий, Жилищный кодекс РФ в таком случае говорит, что нужно будет еще 5 лет ждать, чтобы встать в очередь. Так что могут и завернуть

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Дело в том, что органы местного самоуправления вправе запрашивать информацию в Росреестре по правам на недвижимое имущество заявителей по всей России, так что они это смогут выяснить.

рустам
Клиент, г. Нефтеюганск

Когда брали ипотеку речь шла только о наличии квартиры только на территории хантв-мансийского округа про РФ не говорилось

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва
На момент когда брали ипотеку у супруги была в собственности квартира на территории рф в другом регионе которую она подарила в 2015г родителям данный факт не будет являться отказом в выплате субсидии?
рустам

Уважаемый Рустам!

Однозначна ответить нельзя.При рождении третьего ребенка ваша обеспеченность изменится в меньшую сторону (количество лиц увеличится – площадь на каждого уменьшится). Вероятнее всего Вам откажут в предоставлении субсидии по 53 ст. ЖК РФ, но отказ нужно обжаловать. Причиной отказа будет сделка по отчуждению имущества.

Когда брали ипотеку речь шла только о наличии квартиры только на территории хантв-мансийского округа про РФ не говорилось
рустам

Предоставление субсидий на покрытие долга по ипотечному кредиту на улучшение жилищных условий и предоставление этого кредита это разные вещи. Поэтому и требования более строгие. Если супруга в подаренной квартире не была когда-либо зарегистрирована, то возможно сведения по ней и не всплывут.

подарила в 2015г родителям данный факт не будет являться отказом в выплате субсидии?
рустам

В любом случает, исключение из участников программы необходимо обжаловать. Учитывая, что случай сложный и неоднозначный, а же противоречивую судебную практику, вероятность получения субсидии остается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

В Вашем регионе проживания действительно действует такая программа и необходимо соответствовать условиям данной программы для участия в ней.

Так согласно:

Многодетные и особенные семьи «36+»

Предоставление семьям, имеющим трех и более детей и невысокий уровень дохода, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, субсидии на погашение задолженности по полученным до 31 декабря 2013 года ипотечным жилищным кредитам с компенсацией части процентной ставки за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подпрограммы V «Обеспечение мерами государственной поддержки по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан» государственной программы.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ
Многодетные семьи (имеющие 3 и более детей на момент исключения из программы) или семьи, воспитывающие детей-инвалидов (с любым количеством детей).
Исключенные из единых списков участников мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей, признанных до 31 декабря 2013 года участниками программы» (368-п – целевая программа, которая действовала в 2011–2013 годах) в связи с достижением возраста 36 лет.
Получающие за счет средств бюджета автономного округа компенсацию части процентной ставки по ипотечным кредитам, полученным до 31 декабря 2013 года.
Постоянно проживающие в автономном округе: один супруг — не менее 15 лет, второй супруг – не менее 10 лет на дату исключения из списков. Если неполная молодая семья, то единственный родитель должен был проживать в округе не менее 15 лет.
Имеющие невысокие доходы (за каждый месяц календарного года, предшествующего обращению), не превышающие в среднем 2,7 прожиточных минимума (порядка 39 тысяч рублей) на каждого члена семьи. Требование действует только для многодетных семей.
На семьи, имеющие детей-инвалидов, это требование не распространяется.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Заявление по форме, установленной Департаментом строительства автономного округа.
Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации и членов семьи, в том числе супруга(ги), детей, а также документы, подтверждающие родственные отношения.
Документы, подтверждающие постоянное проживание на территории автономного округа не менее 15/10 лет (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;
свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
документы о регистрации родителей по месту жительства в случае, если гражданин проживал в автономном округе до 14 лет и (или) справка с места обучения в государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации, реализующих образовательные программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, с указанием фактического периода обучения, подписанная руководителем организации;
судебные решения об установлении факта проживания на территории автономного округа по месту жительства с указанием периода проживания).
Документ, подтверждающий наличие в семье ребенка-инвалида.
Справка банка о задолженности по ипотечному жилищному кредиту.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
ОАО «Ипотечное агентство Югры»

yugra.elitmaster.com/programm/mnogodetnye-i-osobennye-semi-36-/

Т.е. как видно из указанной информации, факт, того, что Ваша жена подарила ранее квартиру принадлежавшую ей на праве собственности, не может являться препятствием для участия в программе, нужно соответствовать приведенным выше требованиям.

А тут получается, что в 2015 г. намеренно ухудшили жилищные условия, подарив квартиру.

Это не имеет значения, т.к. ипотечная программа не содержит таких условий, как отсутствие в течении 5 лет жилого помещения, выше мной приведен ответ содержащий условия участия в программе на территории ХМАО.

Если супруга в подаренной квартире не была когда-либо зарегистрирована, то возможно сведения по ней и не всплывут.

Условия участия в программе не требуют такого условия, как отсутствие жилого помещения в течении 5 лет, выше мной приведены данные условия на территории ХМАО.