8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть средства, получаемые страховыми компаниями мошенническим путём на протяжении 9 лет?

9 лет меня обманывали страховые компании на 5-ти % скидку за безаварийную езду. Как вернуть мне скидки за 9 дет?

, Олег, г. Ачинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На этот счет были даны Разъяснения Банка России «Рекомендации Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями»

01.12.2015 в правила профессиональной деятельности Российского Союза Автостраховщиков внесены изменения об упрощении процедуры исправления в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО) коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров ОСАГО (далее — КБМ), в автоматизированной информационной системе ОСАГО (далее — АИС), который учитывает надбавки и скидки за безаварийную езду и влияет на конечную стоимость страховки.
Если Вы не согласны с примененным для расчета страховой премии значением КБМ, Вам необходимо обратиться напрямую в свою страховую компанию или в компанию, с которой Вы предполагаете заключить договор ОСАГО, для внесения соответствующих изменений в систему АИС.
В случае если страховая компания не может оперативно устранить причины применения некорректного значения КБМ, то в течение 5 рабочих дней Российский Союз Автостраховщиков по запросу страховой компании проводит проверку. В соответствии с ее результатами страховая компания обязана внести корректное значение КБМ в систему АИС и учитывать его при заключении договора ОСАГО.

В первую очередь, Вам нужно получить сведения о безаварийном вождении за последние 9 лет (данные полисов страхования, справки «о безаварийности») и с учетом этих документов подать заявление в страховую компанию где застрахованы в настоящее время с требованием перерасчитать КБМ и вернуть часть страховой премии по действующему полису.

В случае отказа — можно обратиться с заявлением в РСА или с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2017