Могу ли я подать документы в суд на права наследницы дома отца, если я на фамилии мамы и нет завещания?

У моего отца 2 родных дочери от разных жён, отец умер завещания нет, дом записан на бабушку, старшая дочь носит фамилию отца и записана у него в документах, я не записана в документах и нахожусь под маминой фамилией имею ли я право на дом так как все же являюсь его дочерью

, Карина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если он является вашим отцом по документам, то можете. Если он не является вашим отцом, то сначала надо признать отцовство его, что учитывая смерть проблематично, тогда только сможете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на данный момент не вижу оснований на наследование дома, т.к. сами пишите что

дом записан на бабушку
Карина

но в целом да, Вы являетесь наследницей первой очереди на наследство отца или по праву представления на наследство бабушки

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если дом записан на бабушку, а бабушка жива, то нет, так как Ваш папа не являлся собственником дома.