Как правильно отказаться от подписи в приказе на выговор работнику, если выговор не правомерен?

на работе прошла проверка в результате которой мне вписали все недочеты, даже те которыми я не занимаюсь , и на основании этого объявили выговор.

, Галина Николаевна, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Одного отказа от подписи с ознакомлением приказа здесь не достаточно. Работодатель может просто составить акт о том, что от подписи вы отказались, в присутствии двух понятых (сотрудников). Скажите, до момента вынесения указанного приказа вас просили дать объяснения по приписываемым недочетом? Составляли ли отказ от дачи объяснений (если вы их не дали)?

Если вы считаете, что дисциплинарное взыскание не обоснованно, либо были процессуальные нарушения при оформлении данного взыскания, вы можете этот приказ обжаловать.

Примеры, способы, причины для обжалования посмотрите здесь: domyurist.ru/trudovyie-prava/shansyi-na-obzhalovanie-distsiplinarnogo-vzyiskaniya

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Умышленный отказ подобного рода в дальнейшем может толковаться судом, как злоупотребление правом. Если выговор объявлен с нарушением, Вы имеете право обжаловать этот приказ в судебном порядке. Если, как Вы говорите, приписанные нарушения не включены в Ваш функционал, запаситесь трудовым договором, должностной инструкцией, Правилами внутреннего трудового распорядка и др. ЛНА, и в бой. К тому же, подпись на приказе говорит лишь о том, что Вы получили копию, а не о Вашем согласии с содержанием.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В графе подпись, укажите НЕ СОГЛАСЕН и подпишитесь. Это в дальнейшем значительно облегчит обжалование данного приказа. Получите копию данного приказа с Вашим несогласием. При судебном обжаловании укажите мотивы и основания своего несогласия с изложением своих доводов и возражений. Отказ от подписи в приказе не означает того, что Вы не согласны с его содержанием. Наоборот, такой отказ легко компенсируется составлением работодателем комиссионного акта об отказе работника от ознакомления с приказом либо от подписи в приказе. Иными словами, отказом от подписи Вы ничего не добьетесь и даже наоборот.