В следствии продажи квартиры, в которой был прописан несовершеннолетний, он оказался в детском доме

тетка продала кв,в ней прописан не совершенно летний ребенок,а это ребенок данное время в дет доме так как лишили материнства,какие я имею права на кв которую продали,забрать ребенка не могу так как нет у него угла,то есть мы живем в съемной кв,от продажи кв мы долю не получали не я не мама..как быть в такой ситуации,мне сказали писать в суд заявление!

, Евгения, Сайхин
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Писать заявление можно, когда есть к этому основание. Расскажите более подробно про проданную квартиру. Кому она принадлежала? Каким образом, когда и кем она была в свое время получена? Приватизировалась ли? Кто в ней был прописан? Кто в свое время был вписан в ордер, а в последующем в договор социального найма жилого помещения? В том случае, если ребенок, вы и ваша мама, были прописаны в квартире до момента приватизации, участвовали в приватизации (даже если писали отказ), то в виду отсутствия иного жилого помещения в собственности вы имеете право пожизненного проживания в указанной квартире, согласно Жилищного кодекса РФ, и тогда есть смысл судиться. Если же в собственную квартиру (в приватизации вы не участовали) вас тетка просто прописала, то здесь не имеет значения, что вы, ваша мама, и ребенок, в ней были прописаны.

Евгения
Клиент, Сайхин

Кв вообще была бабушки, да была привотизирована, но так как тетя самая младшая была в семье ей по наследству она перешла, и были прописаны там все, и сестра и брат наших матерей!

Ваша бабушка одна приватизировала данную квартиру. Никто из них не писал отказ от приватизации?