Как я могу снизить сумму долга за горячую и холодную воду?

Здравствуйте!

У меня скопился долг за горячую и холодную воду. В квартире стоят счетчики воды с пломбами, но насчитывались неприлично большие суммы по какому-то тарифу. И сейчас ходят представители ПОВВ МУП и требуют в срочном порядке погасить долг, а я тем временем настаиваю на перерасчете. Скажите пожалуйста какие у меня перспективы по снижению суммы долга?

Жена не может выйти на работу 4-ый год, так как нашему ребенку не дают место в садике, а ему уже 3 года почти. Денег и так не хватает, а теперь еще этот ПОВВ вымогает приличные суммы да еще грозится 10% накинуть если я буду затягивать.

Подскажите что я могу сделать с юридической помощью?

, Илья Александрович, г. Челябинск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья Александрович! В Вашем случае возможно ситуация, при которой соответствующие приборы учета (счетчики на горячую и холодную воду) не прошли поверки (поверка счетчиков должна производится не позднее чем через 4 года для горячей воды и не позднее чем 6 лет — для холодной). Проверьте паспорта на счетчики и если срок поверки пропущен, Вам необходимо провести поверку и с актом поверки обратится в МУП, Вам должны будут произвести перерасчет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья Александрович!

Либо Вы не передавали какое-то время показания счетчиков, либо у Вас истекли сроки поверки счетчиков.

В первом случае Вам можно требовать перерасчета в соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354):

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

С Уважением, Олег Рябинин.