Может ли налоговая взыскать долг из-за собствнной ошибки?

все налоги оплачены в срок, есть квитанции. в 2016 году налоговая вернула излишки по налогам. в 2017 году налоговая обратилась в суд (без каких либо уведомлений о задолженности) из за задолженности по налогам, оказалось ранее выплатили излишки по налогам больше чем должны были.

, Алина, г. Лысьва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

все налоги оплачены в срок, есть квитанции. в 2016 году налоговая вернула излишки по налогам. в 2017 году налоговая обратилась в суд (без каких либо уведомлений о задолженности) из за задолженности по налогам, оказалось ранее выплатили излишки по налогам больше чем должны были.
Может ли налоговая взыскать долг из за их ошибки?

Здесь имеет значение правильно вам вернули налог или нет. Если налог вам вернули необосновано, то, конечно, налоговая имеет право его вернуть себе. Если будет решения суда в их пользу, то здесь уже ничего не поделаешь.