Как оплачивается стажировка на должность продавца одежды?

Могут ли в магазин взять продавцом одежды на стажировку более 3 дней и ничего при этом не платить вообще за это время?

, wmd, г. Нарьян-Мар
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Каждый труд должен быть оплаче даже в период прохождения стажировки

Ксения Шуняева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,

Согласно ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

на основании ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

На время испытательного срока, который не может превышать трех месяц, заработная плата устанавливается по усмотрению работодателя, но ниже установленной законом минимальной оплаты размера труда.

Вывод: с вами должен быть заключен трудовой договор не позднее 3 дней с момента фактического допущения к работе, с установлением испытательного срока ( не более 3 месяцев), оплата производится с первого дня работы.

Удачи!