Как уволить сотрудника -пенсионера, если он не справляется с обязанностями?

Сотрудник-пенсионер. В связи с новыми технологиями не справляется с работой. На предложение уйти по собственному или на полставки - наотрез отказался. Какие есть у нас права и какие надо провести действия чтоб уволить его в рамках закона.

, Ирина Викторовна, г. Саранск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Как бы работодателю ни хотелось уволить сотрудника-пенсионера, чтобы избавиться от определенных сложностей и освободить место для молодых, закон этого не разрешает.

Ст. 3 ТК РФ четко определяет, что пенсионный возраст ни в коем случае не может быть поводом для увольнения.

Соглашение сторон – наиболее удобный способ для прощания с сотрудником, которого формально не за что увольнять. С пенсионером, не желающим наслаждаться радостями жизни без ежедневной работы, нужно тактично побеседовать, объяснив резоны руководителя и предложив финансовую поддержку. Вероятнее всего, мудрость лет подскажет сотруднику, что не стоит бороться за место в организации, где он уже не нужен. Понадобится душевная тонкость работодателя, чтобы этот разговор прошел без взаимных обид.

Если договоренность достигнута, составляется соглашение, на основании которого и расторгается трудовой договор.

В соглашении надо отразить волю обеих сторон и сумму пособия, которое должен будет выплатить работодатель при увольнении.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае работодатели применяют правила ст 74 Трудового кодекса РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Проведите аттестацию работника. Если в результате аттестации будет установлено несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, вследствие недостаточной квалификации — это основание для увольнения работника по пункту 3 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Правда в этом случае Вы будете обязаны предложить работнику другую вакантную должность (при наличии), соответствующую его квалификации.