Возможно ли закрытие ООО, имеющего штрафы?

ООО, за 4 месяца не сдавалась ни одна отчетность. При отправлении запросов в контролирующие учреждения приходит ответ о том, что штрафов нет. Появилась необходимость закрыть ООО. Можно ли это осуществить, не оплачивая штрафы? Если нет, как узнать, где, сколько и как можно оплатить штрафы?

, Николай, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер.

4 месяца еще очень маленький срок, что бы вам выставили какие то штрафы, пока они спохватятся вы уже другое ООО открыть успеете, так что действуйте по порядку ликвидации.

Статья 57. Ликвидация общества

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»][Глава V][Статья 57]

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в
порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с
учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества.
Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям,
предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной
ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по
предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества,
исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества
принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной
комиссии.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

штрафы за несданную отчетность могут возлагаться не на юридическое лицо, а на единоличный исполнительный орган (директор, гендиректор), поэтому штрафов на ооо может и не быть. начинайте процедуру добровольной ликвидации и там, возможно, станет известно, какие есть штрафы или нет.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Если нет, как узнать, где, сколько и как можно оплатить штрафы?
Николай

Николай, до начала процедуры ликвидации запросите в ФНС сверку платежей и справку об наличии/присутствии задолженности по уплате налогов и сборов. Если, указанная справка (выдается в течение 10 дней) будет содержать сведения об отсутствии задолженности, вы можете начинать процедуру ликвидации, не забывая уплачивать текущие налоги и представляя отчетность, до момент исключения из реестра.

При наличии задолженности необходимо будет ее погасить.