Натариальная деятельность

Добрый вечер, нужно заверить заявление для получение документов на ИП в налоговой без моего участия. Как быть если мы с человеком на которого это нужно заверить в разных городах?

, Кирилл Скачков, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Заверяйте сами и отсылайте заказным письмом

Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский
кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск
Добрый вечер, нужно заверить заявление для получение документов на ИП в налоговой без моего участия. Как быть если мы с человеком на которого это нужно заверить в разных городах?

Здравствуйте, Кирилл! Вы можете предоставить нотариусу копию паспорта лица на которого оформляется доверенность или просто данные паспорта.

Личное присутствие у нотариуса человека, на которого оформляется доверенность, не требуется.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете выслать обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении нотариально удостоверенную доверенность.

Нотариусу предоставите данные этого человека, включая паспортные.

С уважением,