Что делать, если работодатель задерживает зарплату за 2 месяца?

Хочу уволится без отработки.У меня двое детей 4и7 лет.Зарплату задолжали за 2 месяца,правда раз в 1-2 недели перечисляют небольшие суммы.Что делать?

, Алексей, г. Боровичи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Нарушение трудового законодательства.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (ст. 80, 84.1., 127, 136, 140, 236, 392, 393, 395)

в случаях установленногонарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет: ЗП за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за просрочку.

Действия работодателя могут быть обжалованы в ГИТ, в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы освобождаетесь от судебных расходов. Денежные тебования, признанные судом обоснованными, удовлетворяются работодателем полностью.

С уважением,

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! О предстоящем увольнении Вы должны уведомить работодателя за две недели. Уволиться до истечения данного срока можно по соглашению с работодателем. Задержка зарплаты это основание для написания жалобы в Трудовую инспекцию.