Компенсируют ли неиспользованный отпуск учителю?

Супруга работает в школе, ежегодный оплачиваемый отпуск начинается с 1 июня, и продолжается 56 дней. С 27 апреля она уходит в отпуск по беременности и родам. Естественно ее отпуск по бир перескается с ежегодным. Вопрос, может ли она получить компенсацию за не отгуляный отпуск? В отпуск по уходу за ребенком уходить не планирует. В бухгалтерии ей сказали что отпуск не компенсируют( бюджетное учреждение) и сказали просто выйти в отпуск. Но во первых происходит некое нарушение учебного процесса, во вторых в тот момент когда она выйдет в отпуск, ей выплатят отпускные, а зарплату платить не будут( Грубо говоря организация может ее кинуть на 2 зарплаты) Вопрос, имеют ли право ей отказать в компенсации? Законно ли требовать ей денежную компенсацию?

, Лев Воронцов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ отпуск может быть заменен в части, превышающей 28 календарных дней денежной компенсацией, но не беременным женщинам.

Чтобы отпуск по беременности и родам не пересекался с ежегодным, работница имеет право потребовать предоставление отпуска сразу после отпуска по беременности и родам, что предусмотрено ст. 260 ТК РФ, и, в том числе, часть его, превышающую 28 к.д., компенсировать денежной выплатой, ведь она уже не будет беременна.

А то, что

происходит некое нарушение учебного процесса
Лев Воронцов

это уже проблема работодателя.