8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсируют ли неиспользованный отпуск учителю?

Супруга работает в школе, ежегодный оплачиваемый отпуск начинается с 1 июня, и продолжается 56 дней. С 27 апреля она уходит в отпуск по беременности и родам. Естественно ее отпуск по бир перескается с ежегодным. Вопрос, может ли она получить компенсацию за не отгуляный отпуск? В отпуск по уходу за ребенком уходить не планирует. В бухгалтерии ей сказали что отпуск не компенсируют( бюджетное учреждение) и сказали просто выйти в отпуск. Но во первых происходит некое нарушение учебного процесса, во вторых в тот момент когда она выйдет в отпуск, ей выплатят отпускные, а зарплату платить не будут( Грубо говоря организация может ее кинуть на 2 зарплаты) Вопрос, имеют ли право ей отказать в компенсации? Законно ли требовать ей денежную компенсацию?

Показать полностью
, Лев Воронцов, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Лев.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ отпуск может быть заменен в части, превышающей 28 календарных дней денежной компенсацией, но не беременным женщинам.

Чтобы отпуск по беременности и родам не пересекался с ежегодным, работница имеет право потребовать предоставление отпуска сразу после отпуска по беременности и родам, что предусмотрено ст. 260 ТК РФ, и, в том числе, часть его, превышающую 28 к.д., компенсировать денежной выплатой, ведь она уже не будет беременна.

А то, что

происходит некое нарушение учебного процесса
Лев Воронцов

это уже проблема работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.05.2017