Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Право подписи акта выполненных работ

Здравствуйте, мы поставляем услуги для ИП Иванов И.И., передали данному ИП акт выполненных работ, нам вернули акт с печатью ИП Иванова И.И., но расписался не сам Иванов И.И., а Смирнов C.С. (к примеру).

Такой документ считается подписанным и имеет юридическую силу? Или необходимо просить подпись именно от Иванова И.И.?

05 Мая 2017, 17:04, вопрос №1630164

Владислав оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав!

    Такой документ считается подписанным и имеет юридическую силу? Или необходимо просить подпись именно от Иванова И.И.?

    Да, такой документ может иметь силу, только потребуйте от них чтобы они предоставили вам доверенность (или ее копию), подтверждающую полномочия Смирнова подписывать первичные документы от лица Иванова.

    05 Мая 2017, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При этом доверенность нотариально заверенная должна быть или обычная подойдет?

    05 Мая 2017, 17:08
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    При этом доверенность нотариально заверенная должна быть или обычная подойдет?

    Не обязательно нотариальную. Простая письменная подойдет.

    05 Мая 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 182 ГК РФ, Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

    Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы.

    Согласно ст. 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

    Ст. 185 ГК РФ гласит, Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Согласно ст. 185. 1, Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

    ТАким образом, если у Смирнова есть доверенность, выданная и удостоверенная ИП Ивановым, то акт будет считаться действительным.

    05 Мая 2017, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Право подписи может быть предоставлено не только доверенностью, но также, если Смирнов является сотрудником Иванова, то это может быть и приказ на право подписи первичных документов. А такой внутренний документ Вам Иванов может и не представить. Так что его право подписи может быть основано либо на доверенности, либо на приказе.

    05 Мая 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.