Право подписи акта выполненных работ

Здравствуйте, мы поставляем услуги для ИП Иванов И.И., передали данному ИП акт выполненных работ, нам вернули акт с печатью ИП Иванова И.И., но расписался не сам Иванов И.И., а Смирнов C.С. (к примеру).

Такой документ считается подписанным и имеет юридическую силу? Или необходимо просить подпись именно от Иванова И.И.?

, Владислав, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Такой документ считается подписанным и имеет юридическую силу? Или необходимо просить подпись именно от Иванова И.И.?

Да, такой документ может иметь силу, только потребуйте от них чтобы они предоставили вам доверенность (или ее копию), подтверждающую полномочия Смирнова подписывать первичные документы от лица Иванова.

Владислав
Клиент, г. Омск

При этом доверенность нотариально заверенная должна быть или обычная подойдет?

Не обязательно нотариальную. Простая письменная подойдет.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Согласно ст. 182 ГК РФ, Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы.

Согласно ст. 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Ст. 185 ГК РФ гласит, Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст. 185. 1, Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ТАким образом, если у Смирнова есть доверенность, выданная и удостоверенная ИП Ивановым, то акт будет считаться действительным.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право подписи может быть предоставлено не только доверенностью, но также, если Смирнов является сотрудником Иванова, то это может быть и приказ на право подписи первичных документов. А такой внутренний документ Вам Иванов может и не представить. Так что его право подписи может быть основано либо на доверенности, либо на приказе.