Можно ли переквалифицировать статью обвинения, после задержания при поиске закладки наркотиков?

Здравствуйте.

Парень, 19 лет, все характеристики хорошие, начал с января этого года распространять наркотики(соль), делать закладки. На карту ему перечислялись деньги, нашел эту работу по интернету. Его поймала полиция, в конце апреля. Дело было так: он пришел искать эту закладку, где-то под лавочкой, не нашел, подошла полиция, достали эту закладку, он ее не трогал, во всем признался. Потом оказалось, что эту закладку положил туда несовершеннолетний мальчик, об этом он не знал, он вообще не знал, кто именно их туда прячет. Его задержали, потом отпустили под домашний арест. Следователь сказал, что обвинения по статьям 228.1 ч.4 (в отношении несовершеннолетнего) и ст.30 кажется (незаконченное преступление) и что это особо тяжкое преступление. Правильно ли, что ему предъявляют обвинения по статье, в отношении несовершеннолетнего, можно ли переквалифицировать на другую статью? Мы знаем, что он виноват по своей глупости, но можно ли что-то сделать, чтобы наказание было не таким суровым?

, Марина, г. Волгоград
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Для того что бы ответить на вопрос о возможности переквалификации действий необходимо  ознакомиться с материалами дела. До этого момента о чем-то говорить сложно. Переквалификация с одного состава на другой вообще очень сложное дело.

Наказание за сбыт наркотиков действительно очень суровое. Особенно, если во всем признался. Альтернативы реальному лишению свободы здесь к сожалению нет.