8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отчисление из ВУЗа, в период нахождения студента в больнице?

Здравствуйте. Отчислили с вуза за несвоевременную оплату, во время нахождения студента в больнице. могут ли отчислить без письменного объяснения студента? могут ли отчислить студента платника во время его болезни?

  • 20170505_213650
    .jpg
, Алена, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни

Отчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения.

В любом случае руководство вуза требует письменное объяснение от студента, студент прикладывает к объяснительной оправдательный документы.

С уважением,

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

на студентов платников этот закон так же распостраняется? отказываются восстанавливать, ссылаясь на то, что это несоблюдение условий договора.

Добрый день,

на студентов платников этот закон так же распостраняется? отказываются восстанавливать, ссылаясь на то, что это несоблюдение условий договора.

Данный закон распространяется на всех участников образовательных отношений, в т.ч. и на тех студентов, которые учатся платно.

Кроме того, у университета должна быть лицензия на право ведения образовательной деятельности, и аккредитация программы, по которой Вы учитесь.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (п. 21)

По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг

По юр. силе Федеральный закон «Об образовании» выше, чем Постановление Правительства РФ «Об оказании платный образовательных услуг», поэтому в случае коллизий применяем положения Федерального закона.

С уважением,

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Любое платное оказание услуг, в том числе и образовательных, предполагает наличие Договора. В указанном договоре должен быть прописан порядок и причины расторжения указанного договора. Если у вас есть на руках этот договор, отсканируйте и выложите его здесь. Отчислить Вас могут, при условии, что вы не известили ВУЗ о том, что находитесь на лечении. Что вообще приносили в ВУЗ после болезни из документов?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

извещала в устной форме, что нахожусь на лечении, но все же отчислили. после отчисления принесла справку со стационара, восстанавливать отказываются. ст. 43 ч.6 закона о высшем образовании в этом случае значения не имеет? гласит: не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Вам достаточно обратится с жалобой в министерство образования рф в этом случае

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте сдал все внутренние экзамены в автошколе а они назначили сново перездавать теорию внутренего экзамена под предлогом проверка знаний законно ли это?
Здравствуйте сдал все внутренние экзамены в автошколе а они назначили сново перездавать теорию внутренего экзамена под предлогом проверка знаний законно ли это?
, вопрос №3898887, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли это и как себя вести?
Мой сын проходит рабочую медкомиссию на предприятие, занимающее утилизацией снарядов. Врач-невролог затребовала справку в военкомата с расшифровкой статьи по которой сын не ходил в армию. Законно ли это и как себя вести?
, вопрос №3898683, Наталия, г. Екатеринбург
Семейное право
Плачу алименты 25% и кредит50% при зп17000 по исполнительным листам законно ли это
Плачу алименты 25% и кредит50% при зп17000 по исполнительным листам законно ли это
, вопрос №3897409, Леня, г. Кострома
Административное право
Законно ли это, и имеет ли это все юридическую силу?
Добрый вечер, произошла такая ситуация 1 июня 2023 выписали штраф в автобусе за безбилетный проезд, выдали копию постановления (фото 1, 2), но там отсутствует УИН, то есть штраф оплатить не предоставлялось возможным. На госуслугах штраф тоже не отображался. Прислали письмо для составления нового постановления об административном правонарушении. Законно ли это, и имеет ли это все юридическую силу?
, вопрос №3895510, Евгений, г. Ангарск
Земельное право
Не знаю законно ли было строить на чужой территории, хотя, тот кто строил ее родители (я их внук) и это было с ее разрешения
Построили дачу на территори мамы (владелец участка) и теперь грозится продать это. Не знаю законно ли было строить на чужой территории, хотя, тот кто строил ее родители (я их внук) и это было с ее разрешения. Оплачивали все они.
, вопрос №3895166, Айаана, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.05.2017