Законно ли отчисление из ВУЗа, в период нахождения студента в больнице?

Здравствуйте. Отчислили с вуза за несвоевременную оплату, во время нахождения студента в больнице. могут ли отчислить без письменного объяснения студента? могут ли отчислить студента платника во время его болезни?

  • 20170505_213650
    .jpg
, Алена, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни

Отчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения.

В любом случае руководство вуза требует письменное объяснение от студента, студент прикладывает к объяснительной оправдательный документы.

С уважением,

Алена
Клиент, г. Красноярск

на студентов платников этот закон так же распостраняется? отказываются восстанавливать, ссылаясь на то, что это несоблюдение условий договора.

Добрый день,

на студентов платников этот закон так же распостраняется? отказываются восстанавливать, ссылаясь на то, что это несоблюдение условий договора.

Данный закон распространяется на всех участников образовательных отношений, в т.ч. и на тех студентов, которые учатся платно.

Кроме того, у университета должна быть лицензия на право ведения образовательной деятельности, и аккредитация программы, по которой Вы учитесь.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (п. 21)

По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг

По юр. силе Федеральный закон «Об образовании» выше, чем Постановление Правительства РФ «Об оказании платный образовательных услуг», поэтому в случае коллизий применяем положения Федерального закона.

С уважением,

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Любое платное оказание услуг, в том числе и образовательных, предполагает наличие Договора. В указанном договоре должен быть прописан порядок и причины расторжения указанного договора. Если у вас есть на руках этот договор, отсканируйте и выложите его здесь. Отчислить Вас могут, при условии, что вы не известили ВУЗ о том, что находитесь на лечении. Что вообще приносили в ВУЗ после болезни из документов?

Алена
Клиент, г. Красноярск

извещала в устной форме, что нахожусь на лечении, но все же отчислили. после отчисления принесла справку со стационара, восстанавливать отказываются. ст. 43 ч.6 закона о высшем образовании в этом случае значения не имеет? гласит: не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Вам достаточно обратится с жалобой в министерство образования рф в этом случае