8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погибла породистая собака как восстановить справедливость

Мой дядя приобрел у своего знакомого породистого щенка (был заключен договор). Случилось так, что дяде необходимо было уехать из города на несколько дней, и он попросил знакомого, у которого приобрел щенка, подержать на время поездки щенка у себя. Когда дядя вернулся, то узнал,что во время одной из прогулок на его щенка напала другая собака (бездомная) и искусала щенка, врезультате чего щенок умер. Мой дядя поругался со своим знакомым, требует с него возврата денег за щенка, а тот, в свою очередь, требует с дяди денег за содержание щенка. Подскажите, если с этими исками обратятся в суд мой дядя и его знакомый, то какого исхода может ожидать мой дядя в этом случае.

28 января 2012, 16:25, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собака является имуществом (ст. 137 Гражданского кодекса РФ).

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.п. 1,2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Вряд ли можно сказать, что вред причинен действиями знакомого, если только знакомый не пошел гулять с щенком в место где, как ему было известно, в большом количестве гуляют бездомные собаки, нападающие на других собак. Таким образом, если нет неосторожных или умышленных действий знакомого, нет основания и для возмещения вреда.

Что касается возмещения платы за содержание щенка, то поскольку договора в письменной форме между дядей и знакомым не было заключено, то доказать, что за услуги по временному уходу за щенком знакомому полагается плата, он не сможет.

Перспектив у обоих исков практически никаких.

28 января 2012, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Машина сбила на смерть нашу породистую собаку, уехала с места дтп
Машина сбила на смерть нашу породистую собаку, уехала с места дтп. Большая травма для всех и ребенка. Машину подали в розыск гбдд. Владельца нашли, говорит ездил зять по доверенности. Просит решить этот вопрос. Мы хотим такую же собаку у того же заводчика, но цены изменились, собаки в два раза подорожали. Мне деньги не надо хотим компенсацию собакой именно у того же заводчика. Собака не дешевая. Может стоить от 60000 до 160000. У нас была выставочная для разведения. Что посоветуете? Как с ним общаться? Что аргументировать?
22 августа 2020, 09:36, вопрос №2847119, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как восстановить справедливость, если собака откусила хвост корове из стада?
Погнали корову в стадо, там собака откусила ей хвост, вызывали ветврача на дом он подтвердил укус. Администрация села говорит что моя корова виновата, чтобы мы больше не гоняли в стадо. Как восстановить справедливость?
07 мая 2019, 01:25, вопрос №2351304, ganna, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за щенка, если вместо породистой собаки продали помесь?
купили щенка шитцу, деньги заплатили как за породистого (переводом через онлайн банк), через несколько месяцев я вижу, что это помесь шитцу и пикенес... как быть? Как вернуть им собаку и деньги? заводчик продолжает доказывать, что это породистая собака...
03 марта 2019, 06:14, вопрос №2279108, Людмила, г. Сочи
2 ответа
Раздел имущества
Как при разводе отсудить породистую собаку, если ДКП оформлен на мужа?
Здравствуйте! Ситуация такая: мы с мужем купили породистую собаку, договор о купли-продажи оформлен на мужа, по факту платила я заводчику со своего счета, при разводе кому достанется собака и есть ли возможность собаку забрать мне?
15 июня 2017, 12:27, вопрос №1668220, Екатерина, г. Киров
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как восстановить справедливость?
Здравствуйте! Мой отец попал в ДТП. В нашу машину на скорости 150 км\ч врезалась пьяная компания. За рулем был друг владельца машины, он погиб. По постановлению отказали в возбуждении уголовного дела, т.к сам владелец машины "уснул и ничего не помнит". В итоге мы не смогли получить даже страховку. После аварии наша машина не подлежала восстановлению и в ней погибла моя собака. Можно как-либо наказать владельца машины?
06 мая 2014, 10:53, вопрос №444217, Ксения Николаевна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2012