Можно ли отказать в оформлении полиса осаго, если я не являюсь работником офиса?

Я работаю страховым агентом, ни оформлена ни официально, ни по договору, полисы на руки получаю через другого человека. За собственные средства снимаю офис. Т.к страховые компании не имеют права навязывать доп. страхование, в центральном офисе этого не делают! Но нам, как агентам полисы на руки выдают при условию доп страхования к полису ОСАГО. Не будем делать доп - не будем работать. Когда приходит клиент, и я ему рассказываю о том на каких условиях я работаю, он возмущается и говорит что я не имею права ему отказывать. Но я ему не отказываю, а предлагаю свои условия (т.к к я не являюсь работником офиса), если он не согласен я предлагаю ему пройти в главный офис и застраховаться там без доп. страхования. Но человек отказывается, начинает кричать и требует от меня письменного отказа. (Повторюсь я ему не отказываю, а предлагаю свои условия, выбор за ним). Я не являюсь сотрудником офиса, и не имею права подписывать какие-либо документы об отказе, но человек на меня очень сильно давит. В конце концов я написала ему то что он хотел. я указала свое имя (которое в страховой компании ни где не значится), название компании я не указывала. Я конечно понимаю, что теоретически, человек прав. Но я не офис, я точка продаж. Может ли он обратиться в суд по моему "отказу" ? и могут ли что то предъявить страховой компании, если я не числюсь их работником, и офис я снимаю на свои деньги.?

, Василина, г. Екатеринбург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказывали вы лично, значит и вопросы к вам, в страховую компанию человек не обращался, так как нет письменного заявление и отказа, в стране свобода договора, вы предложили он отказался

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

да, он вправе обратиться в суд.

Причём его право непоколебимо.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены
по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является
индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала
или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением
прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п.
3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Суд разберётся, что Вы не ответчик.

И заменит Вас на компанию.

Она будет надлежащим ответчиком.

Василина
Клиент, г. Екатеринбург

А как он сможет доказать что обращался именно в эту страховую компанию, и что я именно работник этой страховой компании?

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы в данном случае осуществляете публичную оферту. Навязывать вторую страховку не имеете право. Страховая себя защитила, данное лицо не сможет доказать вашу принадлежность к страховой. Может обратиться в суд, но вряд ли будет это делать.И шансов немного.