Удержали алименты, соединив матпомощь при рождении ребенка и зарплату, правильно ли это?

здравствуйте!у мужа алименты. родился второй ребенок . на работе получил мат. помощь от организации. бухгалтер совместил ее с зарплатой и удержал алименты, прав ли бухгалтер? что делать, где оспаривать ее ошибку?

, Алина, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Калининград

получается что бухгалтер прав? но ведь она носит целенаправленный характер и назначается для поддержки родителей и новорожденного ребенка ,поэтому с нее выплаты не берутся

получается что бухгалтер прав? но ведь она носит целенаправленный характер и назначается для поддержки родителей и новорожденного ребенка
Алина

Получается, что прав.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841), удержания производятся, в том числе:

— с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

В Вашем случае, бухгалтер прав.

Алина
Клиент, г. Калининград

в моем случае бухгалтер не прав! При рождении ребенка семья получает материальную поддержку, направленную на удовлетворение потребностей ребенка и улучшение уровня жизни семьи. Удержание алиментов (или других платежей) из данной денежной суммы – лишит ребенка тех или иных благ, снизит степень удовлетворения детских нужд. фз 229 от 2.10.2007