Продавцы настаивают на трех отдельных договорах от каждого собственника доли, каковы возможные расходы для покупателей?

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру на одного собственника, которая находится в долевой собственности 1/2+1/4+1/4. Продавцы настаивают на трех отдельных договорах от каждого собственника долей, якобы тогда сумма сделки у каждого будет меньше миллиона и тогда им не придется платить налоговый вычет. Услуги нотариуса оплачивают продавцы. Подскажите чем нам это будет грозить, какими неудобствами?

, Надежда, г. Великие Луки

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Как видите, ничем Вам это не грозит, единственное — оплата услуг нотариуса.

Надежда
Клиент, г. Великие Луки

Услуги нотариуса оплачивают продавцы. А как у нас в собственности будет после в Реестре по долям или будет указана вся квартира?

После регистрации, если будете одновременно сдавать все сделки, сразу выдадут на всю квартиру. В любом случае, по мере сдачи каждой сделки выписка из ЕГРН будет меняться в зависимости от принадлежащей Вам доли.