Увольнение беременной сотрудницы при ликвидации

Добрый день!

Как правильно оформить увольнение беременной сотрудницы при ликвидации ИП? (Она злоупотребляет своим положением).И не возникнет ли факт правоприемственности? У меня три сотрудника, 2 из которых планируется оформить в новое ИП, открытое на жену.

, Сергей, г. Коломна
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

.И не возникнет ли факт правоприемственности? У меня три сотрудника, 2 из которых планируется оформить в новое ИП, открытое на жену.
Сергей

Считаю, что в данном случае так и нужно будет указать в приказе, что уволить в связи с прекращением деятельности ИП:

ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Да в подобных случаях, считаю, что это единственная законная возможность уволить сотрудницу. Возникнет или нет вопрос — может быть и так. У меня была подобная ситуация — ИП прекратил свою деятельность, далее ИП было открыто на одно из сотрудников, вопросов не возникло.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
ЗДравствуйте, нет, факта правопреемства нет, реорганизации же у вас нет, вы же ИП.
ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Уволить ее можете, если прекращаете деятельность.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение в следующем порядке, установленным законом, компенсации также указаны.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора

Статья 178. ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
ГАРАНТ:
О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_178#ixzz4gBFAa2oR

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 261 ТК РФ можно уволить в связи с прекращением деятельности ИП. Предупредите не менее чем за 2 мес до прекращения деятельности и увольняйте, также она может уволиться по соглашению сторон, с выплатой компенсации.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
...

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
А ничего, что речь о работодателе — физическом лице?

Да, вы правы, не учла этот момент, есть хорошее разъяснение по этому вопросу

Распространяется ли на индивидуальных предпринимателей установленная ст. 178 и ст. 180 ТК РФ обязанность по выплате работникам, увольняемым в связи с сокращением штатов, выходного пособия и по сохранению среднего заработка на период трудоустройства?
Согласно ст. 20 ТК РФ работодатель — это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. При этом работодателями — физическими лицами признаются в том числе и лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.Таким образом, в целях трудового законодательства под работодателями — организациями понимаются исключительно юридические лица, в то время как индивидуальные предприниматели являются работодателями — физическими лицами.Исходя из буквального толкования текста ст. 178 ТК РФ, указанные в ней гарантии установлены лишь для работников организаций.Примечательно, что статья 179 ТК РФ, посвященная вопросам преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, не содержит понятия «организация» или «индивидуальный предприниматель», являясь тем самым общей и для тех, и для других. На наш взгляд, это также косвенно подтверждает то, что сфера действия ст. 178 ТК РФ, в отличие от ст. 179 ТК РФ, ограничена законодателем и распространяется только на работодателей — юридических лиц.В силу ст. 307 ТК РФ при трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.Следовательно, приведенная в ст. 307 ТК РФ формулировка позволяет работодателям — физическим лицам по согласованию с работниками самим определять в трудовом договоре случаи (а не только размеры), когда должны выплачиваться выходное пособие и (или) другие выплаты, связанные с увольнением.Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (в случае его нетрудоустройства) только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником. http://www.garant.ru/consult/work_law/586568/

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Ликвидация ИП — это чуть ли не единственная ваша возможность расторгнуть с ней договор законно.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Требования законом при этом следующие:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так и указываете при расторжении — расторжение в связи с прекращением деятельности. Правопреемственности с ИП вашей жены не возникнет — для этого нет никаких оснований.

С уважением,

Роман Новиков

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уведомляете сотрудницу об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП, уведомляете центр занятости населения за 2 недели. Уведомить сотрудницу можете за два месяца, можете также за 2 недели, если трудовым договором не установлен более длительный срок.

По истечение срока предупреждения об увольнении издаете приказ об увольнении, производите расчет, выдаете трудовую книжку и все справки для расчета пособия по безработице, для службы занятости населения, прекращаете деятельность ИП.

Выходное пособие выплачивается при прекращении деятельности ИП только в случаях предусмотренных трудовым договором.

ст.307 Трудового кодекса РФ

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
И не возникнет ли факт правоприемственности?
Сергей

Нет, не возникает.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Кашина Надежда

А ничего, что речь о работодателе — физическом лице?

все справки для расчета пособия по безработице
Григорьев Руслан

поправка опечатался. Справку для расчета пособия по временной нетрудоспособности за два года.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

О планируемом расторжении трудового договора надлежит направить уведомление в территориальный орган службы занятости населения за 2 недели до реального увольнения ( п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации).

Предупреждаете об увольнении письменно под роспись в сроки, предусмотренные Трудовым договором с работниками и увольняете.

Если сроки предупреждения не предусмотрены, то просто увольняете в связи с ликвидацией, но не ранее чем через 2 недели после уведомления службы занятости населения.

Нормы ТК РФ о предупреждении за 2 месяца к ИП отношения не имеют. Нормы о выходных пособиях также.

Если Трудовым договором не предусмотрена выплата выходных пособий, то они не выплачиваются.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Статья 307. Прекращение трудового договора
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Вопрос о правопреемстве не возникнет, так как работников будет набирать другое ИП — Ваша жена.

С уважением! Г.А. Кураев

Пример судебной практики в подтверждение того, что выплаты и предупреждения не обязательны, если они не предусмотрены Трудовым договором между ИП и работником.

rospravosudie.com/court-severnyj-rajonnyj-sud-g-orla-orlovskaya-oblast-s/act-494654580/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю судебную практику на уровне Верховного суда по вопросу относимости нормТК касающихся организаций к данной ситуации

Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 74-КГ16-23

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерацииустановлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей — организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по пункту 1 или пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой — статьей 307 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей отличное от установленного частью 1 статьи 178 данного Кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей — физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.
Как установлено судом и следует из материалов дела, условиями трудового договора, заключенного между Рублевой Т.Б. (работником) и индивидуальным предпринимателем Фирсовой Е.С. (работодателем), такие гарантии в случае увольнения в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, как выплата выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства, не предусмотрены.
С учетом установленных обстоятельств суд первой инстанции правильно отказал Рублевой Т.Б. в удовлетворении исковых требований о взыскании с Фирсовой Е.С. выходного пособия и среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, применив к спорным отношениям подлежащие применению в данном случае положения статей 303, 307 главы 48 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающие особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц.
Отменяя в указанной части решение суда первой инстанции и возлагая на ответчика обязанность по выплате истцу выходного пособия, суд апелляционной инстанции неправильно истолковал положения части 1 статьи 178, статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации и распространил их действие на правоотношения между работниками и работодателями — физическими лицами, которые ими не регулируются.
Таким образом, у суда апелляционной инстанции отсутствовали предусмотренные законом основания для отмены решения суда первой инстанции об отказе Рублевой Т.Б. в удовлетворении исковых требований о взыскании выходного пособия и среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, и удовлетворения данных требований Рублевой Т.Б. с возложением на ответчика обязанности по выплате истцу указанных сумм на основании не подлежащих применению к спорным правоотношениям положений статей 178, 318 Трудового кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах определение суда апелляционной инстанции в указанной части нельзя признать законным. Оно принято с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможна защита прав и законных интересов заявителя, что согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемого апелляционного определения в части взыскания с Фирсовой Е.С. в пользу Рублевой Т.Б. выходного пособия в размере 56 100 руб. и оставления в силе решения суда первой инстанции, принятого с правильным применением и толкованием норм материального права к спорным отношениям.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2015 г. в части отмены решения Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 7 октября 2015 г. об отказе Рублевой Т.Б. в удовлетворении исковых требований к Фирсовой Е.С. о взыскании выходного пособия и принятия в указанной части нового решения о взыскании с Фирсовой Е.С. в пользу Рублевой Т.Б. выходного пособия в размере 56 100 руб. отменить.
Решение Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 7 октября 2015 г. в части отказа Рублевой Т.Б. в удовлетворении исковых требований к Фирсовой Е.С. о взыскании выходного пособия оставить в силе.