Эмансипация несовершеннолетних

Доброе утро. Я вышла замуж в 17 лет, то есть признана эмансипированной. Какие права дает эмансипация? Что мне позволено делать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Но, можно более простыми словами.

Уточнение от клиента

Допустим. Мне 17 лет. У меня в собственности квартира, могу ли я без припятсвий ее продать?

Уточнение от клиента

Могу ли я официально работать? Брать деньги в займах , допустим?

, евгения Artemyeva, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы будете обладать всеми права совершеннолетнего гражданина.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судо

м.

евгения Artemyeva
Клиент, г. Екатеринбург

17 лет , замужем

Могу ли продать квартиру собственную? Работать официально? Брать кредиты мелкие? Что вообще разрешается?

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.