Каковы риски покупки квартиры, где доля собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте. Я с супругой (у нас 2е детей) хочу купить квартиру, которая находится в долевой собственности у мужчины(отца в разводе) 1/2 и несовершеннолетнего 1/2 с представителем(мать в разводе). Приведу обезличенный текст договора, предложенного продавцом. Подскажите о наличии подводных камней при заключении этого договора и что необходимо изменить?

Предварительный договор

купли-продажи квартиры

г.Курган

___________2017г

Мы, гр.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,именуемые «ПРОДАВЦЫ», с одной стороны, и

гр. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Стороны договорились о заключении в будущем основного договора купли-продажи недвижимого имущества (далее по тексту – Договор купли-продажи): трёхкомнатной квартиры, расположенной по адресу: РФ, Курганская область, г.Курган, ул.__, д.__, кв._.

2. Указанный Объект принадлежит «Продавцу» на праве собственности на основании: Решение Курганского городского суда от __.__.2015г, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области ___.01.2016 г, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «__» января 2016 года сделана запись регистрации № 45-45-______________.

3. Объект недвижимости оценивается Сторонами в 1 000 000 (Один миллион ) рублей. Объект недвижимости приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ за счет собственных средств и средств материнского капитала______________________________.

4.Стоимость Объекта недвижимости уплачивается в следующем порядке: - 547 000 (Пятьсот сорок семь тысяч) рублей – за счет собственных средств, уплачиваются Покупателем Продавцу после подписания основного договора купли-продажи.

- 453 000(Четыреста пятьдесят три тысячи) рублей – за счет средств Материнского капитала уплачиваются Покупателями Продавцам не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи Объекта недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, в течении 2 месяцев, путём перечисления на счёт Продавцов открытый_________________.

В соответствии с п. 5. ст. 488 ГК РФ Стороны договорились, что Объект недвижимости до полной оплаты его стоимости не находится в залоге у ПРОДАВЦОВ.

6. До заключения основного договора купли-продажи ПРОДАВЦЫ гарантируют, что Объект недвижимости никому не продан, не заложен в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не передан в аренду, наем, безвозмездное пользование, а также не обременен правами пользования членов семьи собственника. Объект недвижимости свободен от любых прав третьих лиц.

7. В Объекте недвижимости зарегистрирован Иванов Сергей Петрович, Иванова Наталья Сергеевна, которые обязуются сняться с регистрационного учёта в течении 15 дней после окончательных расчётов.

8. ПРОДАВЦЫ обязаны с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области передать ПОКУПАТЕЛЯМ Объект недвижимости без составления акта приема-передачи в срок до 30 июня 2017 года.

9. Риск случайной гибели или случайного повреждения трёхкомнатной квартиры № _, ул.____ дом __ в городе Кургане, после её передачи ПОКУПАТЕЛЯМ несут ПОКУПАТЕЛИ.

10. Право собственности на Объект недвижимости возникает у ПОКУПАТЕЛЕЙ с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к ПОКУПАТЕЛЯМ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области.

11. После государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области Объект недвижимости переходит в собственность ПОКУПАТЕЛЯМ, которые за свой счет осуществляют ремонт и эксплуатацию Объекта недвижимости, а также участвует соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальном всего дома.

13. Расходы на государственную регистрацию перехода права собственности Стороны несут в соответствии с действующим законодательством РФ.

14.Споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

15. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства и представления, которые могли быть сделаны сторонами, будь то в письменной или устной форме до заключения настоящего договора.

16. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру выдается сторонам.

Подписи Сторон:

________________________________________________________________________________

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

8. ПРОДАВЦЫ обязаны с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области передать ПОКУПАТЕЛЯМ Объект недвижимости без составления акта приема-передачи в срок до 30 июня 2017 года.

Договор купли-продажи недвижимости предусматривает передачу недвижимости только по акту приема-передачи, подписываемому обеими сторонами. ( ст. 556 ГК РФ)

п.8,9,10,11 противоречат другу другу, с какого момента недвижимость переходит к Покупателю? до получения Продавцами окончательного расчета недвижимость находится в их распоряжении? Решайте эти вопросы с продавцами. Договор купли-продажи следует оформлять у нотариуса, так как недвижимость находится в долевой собственности и приобретается соответственно. Нотариус сам подготовит договор купли-продажи и отвечает за проведение сделки.