8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы суда, если пломба телефона была снята в сервисном центре?

Добрый день. Во вложении прикрепил претензию и ответ на претензию. Подскажите, имеет ли смысл в данном случае подавать в суд? В какую судебную инстанцию необходимо обратиться. Сколько по стоимости подготовить исковое заявление? Заранее благодарен.

  • IMG_20170505_114235
    .jpg
  • IMG_20170505_114254
    .jpg
  • IMG_20170505_114335
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Из документов не понял, были пломбы сняты вами или всё таки при ремонте. Этот вопрос, весьма возможно, может решить судебная экспертиза, но если их сняли вы — то суд выиграть, скорее всего, не получится, а расходы на экспертизу придётся нести Вам.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман. Я не снимал эту пломбу, так как телефон был на гарантийном обслуживание. И было бы не логично мне его вскрывать самостоятельно. Телефон был передан продавцу, а продавец отправил его в сервисный центр, откуда пришло заключение о снятие его с гарантийного обслуживания, по причинам отсутствия гарантийной пломбы. Я настаиваю на том, что при передаче телефону продавцу был произведен внешний осмотр оборудования (внешнее состояние зафиксировано в заявление при приеме телефона). Отсутствие пломбы не зафиксировано, а значит это повреждение могло быть нанесено после передачи оборудования продавцу.

Оксана Шивцова
Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Владимир! На мой взгляд, Вы абсолютно правы в своих суждениях. Вам несомненно стоит обратиться в суд за защитой своих прав.

Согласно п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ч. 7 ст. 29 ГПК РФ), иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд:
— по месту нахождения организации-ответчика (ее филиала или представительства, если иск вытекает из их деятельности) или по месту жительства индивидуального
предпринимателя — ответчика;
— по месту жительства или пребывания истца;
— по месту заключения или исполнения договора.

Истцы по искам о защите прав потребителя освобождены от уплаты госпошлины.
Если размер исковых требований не превышает 50 000 руб., исковое заявление подается мировому судье. Если цена иска выше, обращаться следует в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Иски о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Определите свои требования к суду и, опираясь на данные нормы, решите в какой суд Вам следует обратиться.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, Оксана. Уточните, Вы могли бы помочь в составлении искового заявления? И сколько Вашу услуга будет стоить? Спасибо.

Я уточню этот вопрос у администратора сайта.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.05.2017