8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли докладывать о судимости сына командованию, если я служу в пограничном контроле ФСБ?

Здравствуйте. Служу в пограничном контроле ФСБ 13 лет. Недавно моего совершеннолетнего сына осудили за экстримизм и приговорили к 150 часам обязательных работ. Мерой пресечения была подписка о невыезде. Я даже не знал о случившемся, пока он сам не рассказал после приговора. Обязан ли я доложить об этом инцеденте или есть законная возможность не сообщать командованию? Не хотелось бы вылететь со службы без пенсии. Благодарю за ответ.

, Валерий,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Недавно моего совершеннолетнего сына осудили за экстримизм и приговорили к 150 часам обязательных работ. Мерой пресечения была подписка о невыезде. Я даже не знал о случившемся, пока он сам не рассказал после приговора. Обязан ли я доложить об этом инцеденте

Вы же сами говорите, что сын у вас уже совершеннолетний и дееспособный, значит ответственности за его поступки вы не несёте. Если ни в какой в анкете не будет вопросов о нем и его судимости, то сами вы не обязаны докладывать об этом.

1
0
1
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Докладывать не обязаны. При этом сами говорите, что не знали пока сын не рассказал. Вот и продолжайте официально не знать.

1
0
1
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. г ч. 3 ст. 16 Федеральный закон «О Федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ,

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:
непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

Исходя из п. 3 Переченя информации, относящейся к обеспечению собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, утвержденного Приказ ФСБ РФ от 6 июля 2012 г. N 335 «О представлении информации, относящейся к обеспечению собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, гражданами, поступающими на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности»,

Сведения о вступившем в законную силу приговоре суда о привлечении к уголовной ответственности кандидата, его супруги (супруга) и близких родственников, близких родственников супруги (супруга):
дата и место постановления приговора суда;
наименование суда, постановившего приговор;
пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;
вид и размер наказания.
В отношении супруги (супруга), близких родственников, близких родственников супруги (супруга) кандидата также указываются фамилия, имя, отчество, степень родства, дата и место рождения, гражданство.

Т.е. информация о судимости близких родственников военнослужащих органов ФСБ обязательна к представлению, а непредставление данных сведений является основанием к увольнению.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент

Благодарю за ответ. И я так понимаю, что сам факт наличия судимости у моего сына так же является основанием для увольнения, верно?

Нет, не является. Только умолчание о данном факте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017