Как выкупить у жены часть ее доли недостроенного дома, в который вложен мат капитал?

Здравствуйте. Я строю дом вложил туда материнский капитал дом оформлен как не завершенное строительство .мы с женой разводимся .дом продавать не хочу ,как я могу выкупить долю жены,и сколько я должен ей выплатить?

, Владимир Владимирович Щербаков, рп. Новониколаевский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если заключить соглашение между супругами заключить не получается, то следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Так как дом не достроен, следует провести оценку объекта незавершенного строительством у независимого оценщика. Исходя из стоимости по оценке независимого оценщика, рассчитаете размер для выкупа доли супруги, за вычетом долей детей в зависимости от того, с кем останутся дети.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир Владимирович Щербаков, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Владимир Владимирович Щербаков, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Владимирович Щербаков
Клиент, рп. Новониколаевский

скажите вот дом который я строю и в него вложили материнский капитал .я его продавать не хочу .у нас двое детей .как мне поступить?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Если Ваш объект незавершенного строительства зарегистрирован, то он безо всякого сомнения подлежит разделу по общим нормам гражданского законодательства. С того момента, как капитал использован, имущество делится уже на общих основаниях. Если этот объект зарегистрирован в общую совместную собственность, то и ребенок должен обязательным участником. Большое значение имеет сумма материнского капитала и стоимость жилья. Размер государственной помощи составляет 453026,00 руб. а стоимость дома вместе с участком в одном регионе России может быть 2500000,00 руб. а в другом — всего 470000,00 руб. В первом случае родители добавили почти 2000000,00 руб. что составляет значительную сумму, а во втором менее 20000,00 руб. то есть жилье куплено за счет средств материнского капитала и должно быть оформлено только на детей. При покупке доли жены вам нужно прийти соглашению, которым будет установлена цена этой доли. Для того, чтобы определить стоимость вам лучше обратиться к оценщикам, которые более подробно скажут о стоимости. Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться к юристам нашей компании, которые помогут в разрешении вашего вопроса.