Имеет ли право работодатель уменьшить оклад работнику, при его переводе в другое подразделение?

имеет ли право работодатель перевести работника в другое структурное подразделение в той же должности, но с уменьшением оклада?

, людмила, г. Рязань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, уменьшение оклада это изменение трудового договора. Перевод возможен только по соглашению сторон согласно ст. 72. ТК ТФ.

В трудовом договоре указано первое структурное подразделение?

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате,если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, без вашего согласия не имеет права.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.