Как быстро снять запрет на выезд за границу?

Здравствуйте!

2 месяца назад было списанно задолженость с расчетного счета Судебным приставом по ИД и взысканию. После 2-ух месяцев эта задолженность числится в базе данных по ИД! 30 Мая уде купленны билеты за границу, как мне поступить в данной ситуации? Выпустят ли меня за границу или нет?( постановление о запрете выезда за границу, я не видел) Как мне быстро снять запрет и успею ли я? Как мне правильно составить заявление с просьбой о снятии запрета? Живу в другом регионе

, Андрей, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.
Если требования исполнительного документа фактически исполнены в полном объеме, то судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства, в котором отменяются установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ (ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Для урегулирования сложившейся ситуации Вам необходимо без задержки направить в адрес судебного пристава-исполнителя ходатайство об окончании исполнительного производства и отмене установленных ограничений либо сообщении причин невозможности принятия указанных мер.
Для ускорения решения вопроса Вы можете направить ходатайство в эл. форме через личный кабинет стороны исполнительного производства на официальном сайте ФССП России, а также с использованием сайта Госуслуг.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если у Вас уже полностью погашен долг, то пристав уже вынес постановление о снятии запрета на выезд. Поэтому Вы можете через портал государственных услуг написать заявление, чтоб Вам его выслали по адресу. Вам будет достаточно такого постановления.